8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее переоформить земельный участок на дальнего родственника?

Здравствуйте. Скажите пожалуйсиа как выгоднее оформить участок между дальними родствиниками? И можно ли заключить договор купли -продажи на земельный участок меньше кадастровой стоимости? Что для нас выгоднее (дарственная, купля- продажа).

Уточнение от клиента

Извините не правельно прочитала. Я на данный момент выступаю как потанцеальный покупатель. Буду благодарна за ответ. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Марина Кибизова
Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. Ответ зависит от ряда факторов, в т.ч. длительность владения участком, вы выступаете как владелец участка или потенциальный покупатель? Расхождение  между ценой продажи (рыночной стоимостью) и кадастровой стоимостью допускается не более 30 % . 

Ориентация на разницу в 30% между двумя видами стоимости совершенно условная. Однако предполагается, что более существенное различие в оценке, превышающее 30% должно быть юридически обосновано. В таком случае целесообразно получить официальные сведения в форме акта или справки – от независимого оценщика.

Дарение возможно между дальними родственниками, но если вы планируете купить участок,  для вас существует риск. Сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованной стороны с двухсторонней реституцией, таким образом существует риск остаться без денег и земельного участка.

Купля-продажа -при владении менее 3 лет (5 лет, если право собственности приобретено с 2016 года и позднее) облагается  НДФЛ 13% при стоимости участка свыше 1 млн.руб.

Налог НДФЛ не уплачивается (при владении 3 года) в случае приобретения недвижимости с 2016 года,  в следующих случаях:

— недвижимости, которые перешли к их собственникам по наследству,

— Имущества, переданного в качестве подарка близкими родственниками (в соотв. со ст. 14 Семейного Кодекса) 

— Недвижимости, зарегистрированной в ходе окончания приватизации,

—  Имущества, полученного по договору ренты

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Марина спасибо большое. Я вступаю как владелиц участка. А так как участок впринцепи передается в нутри семьи, но мы не являемся близкими родствениками ( муж бабушкиной сестры на данный момент является собствеником ) в собственности он давно. То у нас вопрос как нам выгоднее его оформить? Чтоб меньше налог платить. Спасибо большое за ответ.

Если Вы сейчас владеете участком, и выступаете как потенциальный продавец, при условии владения участком более 3 лет (право собственности возникло до 2016 г) Вам выгоднее продать его  при условии, что кадастровая стоимость не превышает  1 300 000, а вы продаете за цену не выше 1 млн. руб

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017