Как выгоднее переоформить земельный участок на дальнего родственника?

Здравствуйте. Скажите пожалуйсиа как выгоднее оформить участок между дальними родствиниками? И можно ли заключить договор купли -продажи на земельный участок меньше кадастровой стоимости? Что для нас выгоднее (дарственная, купля- продажа).

Уточнение от клиента

Извините не правельно прочитала. Я на данный момент выступаю как потанцеальный покупатель. Буду благодарна за ответ. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Марина Кибизова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила. Ответ зависит от ряда факторов, в т.ч. длительность владения участком, вы выступаете как владелец участка или потенциальный покупатель? Расхождение  между ценой продажи (рыночной стоимостью) и кадастровой стоимостью допускается не более 30 % .

Ориентация на разницу в 30% между двумя видами стоимости совершенно условная. Однако предполагается, что более существенное различие в оценке, превышающее 30% должно быть юридически обосновано. В таком случае целесообразно получить официальные сведения в форме акта или справки – от независимого оценщика.

Дарение возможно между дальними родственниками, но если вы планируете купить участок,  для вас существует риск. Сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованной стороны с двухсторонней реституцией, таким образом существует риск остаться без денег и земельного участка.

Купля-продажа -при владении менее 3 лет (5 лет, если право собственности приобретено с 2016 года и позднее) облагается  НДФЛ 13% при стоимости участка свыше 1 млн.руб.

Налог НДФЛ не уплачивается (при владении 3 года) в случае приобретения недвижимости с 2016 года,  в следующих случаях:

— недвижимости, которые перешли к их собственникам по наследству,

— Имущества, переданного в качестве подарка близкими родственниками (в соотв. со ст. 14 Семейного Кодекса)

— Недвижимости, зарегистрированной в ходе окончания приватизации,

—  Имущества, полученного по договору ренты

Людмила
Клиент, г. Москва

Марина спасибо большое. Я вступаю как владелиц участка. А так как участок впринцепи передается в нутри семьи, но мы не являемся близкими родствениками ( муж бабушкиной сестры на данный момент является собствеником ) в собственности он давно. То у нас вопрос как нам выгоднее его оформить? Чтоб меньше налог платить. Спасибо большое за ответ.

Если Вы сейчас владеете участком, и выступаете как потенциальный продавец, при условии владения участком более 3 лет (право собственности возникло до 2016 г) Вам выгоднее продать его  при условии, что кадастровая стоимость не превышает  1 300 000, а вы продаете за цену не выше 1 млн. руб