Нужно ли брать разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?

добрый вечер! У меня знакомая с ребенком 7 лет хочет поехать в Китай(шанхай или пекин). С мужем в официальном разводе.нужно ли брать его разрешение на вывоз ребенка?

, алина, г. Казань

Доброе утро!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.