Установить отцовство другого мужчины, если не прошло 300 дней с момента развода

Добрый вечер!Хотела бы узнать я родила ребенка от гражданского брака, но с момента расторжения предыдущего брака не прошло 300 дней и когда я пришла с гражданским мужем и отцом ребенка в МФЦ мне отказали записать его отцом, сказали что надо либо через суд либо прийти с бывшим мужем что бы он подписал отказ, можно ли как то без него все это сделать и не через суд, т. к. его нету в стране

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам придется все делать через суд. Бывшего мужа запишут отцом и вы будете через суд оспаривать его отцовство и устанавливать отцовство другого мужчины. Присутствие бывшего мужа и не нужно в суде.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!