Просрочка по кредитной карте Тинькофф

Добрый день,помогите пожалуйста советом как лучше поступить?! В сентябре 2016 года оформила заявку на карту Тинькофф с лимитом 30.000₽,через некоторое время они увеличили лимит до 50.000₽.. В январе узнала о второй беременности,протекает сложно,из за чего уволии с работы (работала неофициально) до 6,06,2017 я исправно и без просрочек платила минимальный платеж..в этом месяце оплатить не смогла,так как и у мужа раюота не постоянная,а еще и ребенок дома 2х летний.сама нахожусь в ьольнице с угрозой..они уде начислили штраф 590+ неустойка,и теперь минимальный платеж вовсе стал не подьемным для меня..помогите как мне им лусще сообшить о том что я не могу оплачивать им в полной мере..я могу оплаяивать по 500,1т по возможности..как лусше поступить,написать письмо чтобы не начисляли штрафы и пени и обьяснить им ситуацию..или лучше сразу сказать чьоб в суд обратились..??помогите пожалуйста

, Naida, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Вашей ситуации лучше всего совсем перестать платить, поскольку при просрочке все поступающие от Вас платежи будут направляться на погашений штрафных санкций.

В случае прекращения оплат с Вашей стороны, банк через какое-то время обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. И в этот момент Вам нужно будет обратиться за помощью юриста и проанализировать документы банка, представленные суду.

Naida
Клиент, г. Москва

Если я перестану совсем платить,то они ведь начислят огромные неустойки,пени и штрафы..как мне лучше будет договориться с банком?им всю ситуацию обьяснила и предоставила документы подтверждающие что я в больнице и с угрозой..

Как бы Вы не договаривались, поступления будут непрерывно погашать в какой-то части неустойку, что будет в любом случае увеличивать остаток долга.

В соответствии с новыми введениями банк не имеет право начислять штрафные санкции более 3-кратного размера  кредита. И, потом, в судебном порядке есть возможность обратиться с ходатайством о снижении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ. Таким образом, через суд определять сумму задолженности в Вашем случае выгоднее, чем без конца погашать неустойки банка