Здравствуйте.
Между супругами заключен брачный контракт в котором прописано, что в период брака и в случае расторжения брака
Олег
Если формулировка именно такая, то это означает, что режим собственности, установленный брачным договором, действует и в том случае, если стороны состоят в браке, и в том случае, если их брак расторгнут. То есть по большому счету, не имеет значения, расторгнут брак или нет. 3 объекты недвижимости принадлежат супруге на праве личной собственности. Вот мнение Верховного Суда РФ, выраженное в Определении от 08.11.2011 г. № 83-В11-5:
«В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно статье 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
В силу части 1 статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 данного Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Из положений приведенных выше правовых норм следует, что брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения, с момента которого у супругов возникают предусмотренные этим договором права и обязанности.
Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.
Законодателем предоставлена возможность супругам изменить брачным договором законный режим имущества на договорный, установив режим раздельной собственности в отношении имущества, зарегистрированного на одного из супругов.
Между тем судом кассационной инстанции положения статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации не были учтены.
То обстоятельство, что Ильина A.A. не прошла регистрацию в установленном законом порядке своего права собственности на Vi долю в спорном жилом помещении не свидетельствует об отсутствии у нее права собственности на долю в спорном имуществе, которое возникло у истицы с момента нотариального удостоверения брачного договора от 12 апреля 2004 г.
Указанный брачный договор, совершенный в надлежащей форме, ни кем не оспорен, не признан недействительным и фактически исполнен. Требования о признании названного брачного договора недействительным, в том числе его пункта 7, не заявлялись».
Таким образом, ВС РФ посчитал, что право собственности по брачному договору возникает на недвижимое имущество не с момента его гос. регистрации, а с момента заключения брачного договора (его нотариального удостоверения). Поэтому объекты не должны включаться в наследственную массу.
Добрый день. А при составлении договора подразумевалось, что после его составления 3 объекта будут переоформлены на жену?
,Это не расторжение.
Это прекоащение
нет. об этом ничего не указано.