Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Приравнивается ли смерть супруга к расторжению брака и включается ли наследственную массу объекты, которые по контракту принадлежат второму супругу, но не оформлены на него?

Добрый день!

Между супругами заключен брачный контракт в котором прописано, что в период брака и в случае расторжения брака,имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено, кроме 3х объектов, которые принадлежат жене, независимо от того на кого они оформлены и режим совместной собственности на эти 3 объекта не распространяется, Но эти 3 объекта оформлены на имя мужа, жена их на себя пока не оформила, так как у них были определенные планы и не было проблем во взаимоотношениях между друг другом.

Умер муж, оставив завещание. У мужа есть ребенок от первого брака, представители которого считают, что по завещанию им достается мало и хотят подать в суд и поставить вопрос об обязательной доле для несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос:

Полагается ли ребенку какая-либо доля в вышеуказанных 3х объектах и приравнивается ли в данном случае смерть супруга к расторжению брака? Должен ли нотариус включить в наследственную массу вышеуказанные 3 объекта, при определении обязательной доли для ребенка или нет?

13 Июня 2017, 13:55, вопрос №1665629 Олег, г. Ростов-на-Дону
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А при составлении договора подразумевалось, что после его составления 3 объекта будут переоформлены на жену?

    13 Июня 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет. об этом ничего не указано.

    13 Июня 2017, 14:04
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег! 

    В соответствии с СК РФ:

     

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Соответственно, если брачным договором установлено, что 3 объекта являются личной собственностью супруги, вне зависимости от того, на кого они оформлены, то данные 3 объекта не должны входить в наследственную массу. Для этого пережившей супруге нужно представить брачный договор нотариусу.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    13 Июня 2017, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте. 

    Смерть супруга является основанием для прекращения брака. 

    СК РФ, Статья 16. Основания для прекращения брака
     


    1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

    Брачный договор, если не предусмотрено иное, расторгается вместе с браком. 

    СК РФ, Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

    3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

    Брак прекращён смертью и, с точки зрения указанной вами формулировки 

    в период брака и в случае расторжения брака

    Олег

    Установлено, что при расторжении — три объекта должны находится в личной собственности жены. С точки зрения указанного брачного договора нотариус, считаю, не должен включать эти три объекта в наследственную массу. 

    С уважением, 

    Роман Новиков

    13 Июня 2017, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    кроме 3х объектов, которые принадлежат жене, независимо от того на кого они оформлены и режим совместной собственности на эти 3 объекта не распространяется, Но эти 3 объекта оформлены на имя мужа, жена их на себя пока не оформила,

    Олег

    Олег, добрый день.

    Так как быть с этими 3 объектами? В итоге, кому они принадлежат по условиям брачного договора?

    С уважением, Екатерина Довгопол. 

    13 Июня 2017, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, в вопросе указано: "Между супругами заключен брачный контракт в котором прописано, что в период брака и в случае расторжения брака,имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено, кроме 3х объектов, которые принадлежат жене" --КОТОРЫЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ЖЕНЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА КОГО ОФОРМЛЕНЫ.

    13 Июня 2017, 14:07
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег.

    Брачный договор не может включать в себя элементы завещания: он определяет взаимные права и обязанности в отношении имущества в браке или после развода, но не в случае смерти. Т.е. супруги не могут воспользоваться конструкцией брачного договора для решения имущественных вопросов на случай своей смерти.

    Вот это положение какое-то сомнительное

    3х объектов, которые принадлежат жене, независимо от того на кого они оформлены и режим совместной собственности на эти 3 объекта не распространяется

    Олег

    может быть спор о включении этих объектов в наследственную массу, может быть есть смысл вдове заявить о праве на супружескую долю, чтобы уменьшить наследственную массу.

    У мужа есть ребенок от первого брака, представители которого считают, что по завещанию им достается мало и хотят подать в суд и поставить вопрос об обязательной доле для несовершеннолетнего ребенка.

    Олег

    вопрос об обязательной доле может быть поставлен, если все имущество завещано иным наследникам, а не ребенку.
    По общему правилу:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
    ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
    13 Июня 2017, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А при составлении договора подразумевалось, что после его составления 3 объекта будут переоформлены на жену?

    ,

    приравнивается ли в данном случае смерть супруга к расторжению брака?

    Олег

    Это не расторжение.

    Это прекоащение

    СК РФ, Статья 16. Основания для прекращения брака
     


    1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
    2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

     

    13 Июня 2017, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    приравнивается ли в данном случае смерть супруга к расторжению брака?

    Олег

    Да, брак прекращается в случае смерти одного из супругов.

    п.1 ст.16 Семейного кодекса РФ

    Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

    Должен ли нотариус включить в наследственную массу вышеуказанные 3 объекта, при определении обязательной доли для ребенка или нет?

    Олег

    Здесь нужно разбираться с условиями брачного договора. Если по факту эти объекты юридически зарегистрированы на умершего мужа, но брачным договором установлено, что эти объекты принадлежат супруге, то соответственно в наследственную массу не входят и права на обязательную долю в этих объектах у детей не возникает.

    Это личное имущество супруги, поэтому для включения в наследственную массу этих объектов необходимо оспорить условия брачного договора в этой части.

    13 Июня 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег.

    Нужно смотреть как прописаны положения в самом брачном договоре. 

    Вообще при указанных Вами формулировках все 3 объекта должны принадлежать жене и соответственно в наследственную массу мужа они не входят.

    Смерть одного из супругой и расторжение брака — это 2 разных основание для прекращения брака, то есть расторжение — это вид прекращения, как и смерть.

    Статья 16 СК РФ Основания для прекращения брака
     
    1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
    2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

    Но в Вашем случае последствия будут одни и те же, так как подразумевалось, что все 3 объекта достанутся супруге.

    13 Июня 2017, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    ребенок может иметь право на такую долю — он тоже наследник 1 очереди как и жена — но только в том случае если это было имущество мужа- отца ребенка

    У вас же был брачный контракт — где это имущество указано как ваше — а значит оно не должно идти в наследство изначально

    семейный кодекс 

    Статья 42. Содержание брачного договора


    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    то есть у вас вариант — доказывать что это имущество жены изначально, а не мужа.

    гк

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    жена — если брак не был расторгнут при жизни- тоже будет наследник 1 очереди, но опять же — имущества которого не коснулся брачный договор.

    смерть мужа прекратила брак, это не расторжение 

    13 Июня 2017, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    кроме 3х объектов, которые принадлежат жене, независимо от того на кого они оформлены и режим совместной собственности на эти 3 объекта не распространяется, Но эти 3 объекта оформлены на имя мужа, жена их на себя пока не оформила

    Олег

    Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что в брачном договоре прямо поименованы эти три объекта и указано, что они по этому договору принадлежат жене? 

    Ситуация спорная, поскольку с одной стороны супруги определили судьбу этих объектов и их принадлежность, а с другой — переход права собственности так и не зарегистрирован. То есть представляется, что вопрос о судьбе данного имущества должен быть разрешен исключительно в судебном порядке. 

    13 Июня 2017, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, правильно, перечислены конкретные объекты.

    13 Июня 2017, 14:14
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    нет. об этом ничего не указано.

    Олег

    Олег, для полного ответа нужно смотреть скан брачного договора. 

    С уважением, Екатерина Довгопол. 

    13 Июня 2017, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Смерть одного из супругов к расторжению брака не приравнивается. Это самостоятельное основание его прекращения.

    В силу ст. 16 Семейного кодекса РФ

    1. Бракпрекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
    2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

    Несмотря на то, что указанные объекты в собственность супруги не оформлены:

    3х объектов, которые принадлежат жене, независимо от того на кого они оформлены и режим совместной собственности на эти 3 объекта не распространяется,

    Олег

    Они не будут включены в наследственную массу — поскольку по условиям брачного договора являются личным имуществом супруги. 

    Полагается ли ребенку какая-либо доля в вышеуказанных 3х объектах и приравнивается ли в данном случае смерть супруга к расторжению брака?

    Олег

    Соответственно ребенок не может претендовать на них, как наследник имущества, которое принадлежало наследодателю на момент смерти.

    Тут стоит исходить из положений ст. 1112 ГК РФ

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Соответственно если брачный договор оформлен согласно требования действующего законодательства (удостоверен нотариально) и по его условиям данные три объекта принадлежат супруге с момента заключения договора, то есть все основания полагать, что, они будучи исключенными, из общего имущества супругов не должны быть включены в наследственную массу.

    Умер муж, оставив завещание.

    Олег

    В каких долях и кому завещано имущество?

    13 Июня 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В завещании указаны не доли, а объекты, каждому человеку, какой-то объект целиком.

    13 Июня 2017, 16:08
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    нет. об этом ничего не указано.

    Олег

    То есть по сути супруги договорились об изменении режима собственности. То сто супруг умер, не будет иметь значения. Договор заключен в надлежащей форме у нотариуса.

    Поэтому эти объекты не должны входить в наследственную массу, так как режим изменен, в порядке, установленным законом.

    13 Июня 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Полагается ли ребенку какая-либо доля в вышеуказанных 3х объектах и приравнивается ли в данном случае смерть супруга к расторжению брака?

    Олег

    Добрый день.

    Смерть не приравнивается к расторжению брака.

    Т.к. в брачном договоре указано, что: "… кроме 3х объектов, которые принадлежат жене, независимо от того на кого они оформлены и режим совместной собственности на эти 3 объекта не распространяется", следователь, они принадлежат супруге и несовершеннолетний не имеет право на них претендовать

    Должен ли нотариус включить в наследственную массу вышеуказанные 3 объекта, при определении обязательной доли для ребенка или нет?

    Олег

    Нет, т.к. данное имущество фактически согласно брачного договора принадлежит супруге и необходимо нотариусу передать брачный договор, в котором данный порядок/раздел определен.

    13 Июня 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    -КОТОРЫЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ЖЕНЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА КОГО ОФОРМЛЕНЫ.

    Олег

    Олег, в таком случае эти 3 объекта в наследственную массу не входят. 

    С уважением, Екатерина Довгопол. 

    13 Июня 2017, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    котором прописано, что в период брака и в случае расторжения брака, имущество

    Олег

    брак у вас не был расторгнут

    он был прекращен- так как муж умер

    13 Июня 2017, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    КОТОРЫЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ЖЕНЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА КОГО ОФОРМЛЕНЫ.

    Олег

    Если именно так и указано, то они и в браке не принадлежали мужу вне зависимости от оформления — считаю, что в наследственную массу имущество передаваться не должно, а с брачным договором и свидетельством о смерти нужно будет перерегистрировать права на жену. 

    13 Июня 2017, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    «Между супругами заключен брачный контракт в котором прописано, что в период брака и в случае расторжения брака, имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено,

    Олег

    Олег, в рассматриваемой ситуации, как мне кажется оговорка о расторжении брака не применима — поскольку он не расторгнут, а прекращен. Несмотря на общность правовых последствий — здесь не было процедуры его расторжения (обращения с соответствующим заявлением в ЗАГС или с иском в суд), да и основание прекращение брака будет указано иное (в связи со смертью лица).

    Таким образом, при включении имущества в наследственную массу и определении доли наследников согласно условиям завещания необходимо исходить из той части брачного договора где говориться

    »чтов период брака.....  имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено"

    Таким образом, наследникам переходит только имущество оформленное на умершего, за исключением указанных 3-х объектов, которым по условиям брачного договора придан особый статус, что прямо следует из сказанного

    независимо от того на кого они оформлены и режим совместной собственности на эти 3 объекта не распространяется,

    Олег

    13 Июня 2017, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Да, правильно, перечислены конкретные объекты.

    Олег

    Следовательно, данные объекты не будут включены в наследственную массу и несовершеннолетний на них претендовать не может.

    13 Июня 2017, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Между супругами заключен брачный контракт в котором прописано, что в период брака и в случае расторжения брака

    Олег

    Если формулировка именно такая, то это означает, что режим собственности, установленный брачным договором, действует и в том случае, если стороны состоят в браке, и в том случае, если их брак расторгнут. То есть по большому счету, не имеет значения, расторгнут брак или нет. 3 объекты недвижимости принадлежат супруге на праве личной собственности. Вот мнение Верховного Суда РФ, выраженное в Определении от 08.11.2011 г. № 83-В11-5:

    «В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.


    Согласно статье 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.


    В силу части 1 статьи 41 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.


    Пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 данного Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.


    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.


    Из положений приведенных выше правовых норм следует, что брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения, с момента которого у супругов возникают предусмотренные этим договором права и обязанности.


    Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.


    Законодателем предоставлена возможность супругам изменить брачным договором законный режим имущества на договорный, установив режим раздельной собственности в отношении имущества, зарегистрированного на одного из супругов.


    Между тем судом кассационной инстанции положения статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации не были учтены.


    То обстоятельство, что Ильина A.A. не прошла регистрацию в установленном законом порядке своего права собственности на Vi долю в спорном жилом помещении не свидетельствует об отсутствии у нее права собственности на долю в спорном имуществе, которое возникло у истицы с момента нотариального удостоверения брачного договора от 12 апреля 2004 г.


    Указанный брачный договор, совершенный в надлежащей форме, ни кем не оспорен, не признан недействительным и фактически исполнен. Требования о признании названного брачного договора недействительным, в том числе его пункта 7, не заявлялись».

    Таким образом, ВС РФ посчитал, что право собственности по брачному договору возникает на недвижимое имущество не с момента его гос. регистрации, а с момента заключения брачного договора (его нотариального удостоверения). Поэтому объекты не должны включаться в наследственную массу.

    13 Июня 2017, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Да, правильно, перечислены конкретные объекты.

    Олег

    В таком случае эти объекты, скорее всего, не могут быть включены в наследственную массу. Однако есть проблема — право собственности на объекты не зарегистрировано. 

    13 Июня 2017, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Дополнение: несмотря на то обстоятельство, что право собственности на 3  объекта не зарегистрировано, они все же должны быть признаны личной собственностью супруги, так как брачный договор недействительной сделкой не признан. 

    С уважением, Екатерина Довгопол.  

    13 Июня 2017, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Да, правильно, перечислены конкретные объекты.

    Олег

    Само по себе отсутствие зарегистрированного права на данные три объекта недвижимости не говорят о том, что они не принадлежат супруге. Срок обращения в Росреестр для регистрации перехода права законом не ограничен.

     Поскольку брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, что присутствие супруга при регистрации перехода прав на данные объекты не требуется. 

    Она в любое время как в период брака, так и после его (расторжения) прекращения имеет право их зарегистрировать.

    При этом не имеет значения расторгнут он или прекращен как в данном случае.

    13 Июня 2017, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Да, правильно, перечислены конкретные объекты.

    Олег

    На мой взгляд, супруге необходимо обращаться в Росреестр за регистрацией права, поскольку смерть одной из сторон в данном случае (с учетом того, что брачный договор удостоверен у нотариуса) не имеет существенного значения, т.к. воля стороны выражена вполне определенно и нотариально удостоверена. Также нотариуса необходимо уведомить о наличии брачного договора, направив ему соответствующее заявление с приложением копии договора и выражением готовности предоставить его для обозрения. 

    В случае, если нотариус все же включит эти квартиры в наследственную массу при таких условиях — придется оспаривать такое включение. Хотя на мой взгляд вряд ли нотариус это сделает. 

    Другое дело, что оспаривать право личной собственности жены по брачному договору могут другие наследники, в том числе и законный представитель несовершеннолетнего ребенка. В этом случае придется подтверждать действительность брачного договора в судебном порядке.

    13 Июня 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть