Просрочена миграционна карта но есть действующий патент на работу

Здравствуйте, у меня просрочена миграционная карта на пол года(в январе регистрировался). есть патент на работу (оплачен).

хочу полететь в Украину на две недели, будут ли проблемы в аэропорту когда предъявлю свою просроченную миграционную карту если есть патент на работу?

спасибо!!!

, Кирилл, г. Сочи
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл!

Миграционная карта является тем самым документом, на основании которого граждане безвизовых государств могут пересечь российскую границу. Заполняется бланк заблаговременно, до начала прохождения проверки документов, и представляет собой инструмент, с помощью которого миграционная служба может осуществить контроль сроков пребывания в стране иностранцев и их своевременного выезда. Основная задача въезжающего гражданина в этом случае – чтобы не была просрочена миграционная карта.

Кирилл
Клиент, г. Сочи

Добрый день,Так вы не ответили

Кирилл
Клиент, г. Сочи

Добрый день. Так вы не ответили. Карта у меня просрочена, но есть патент на работу. Будет ли штраф, или есть риск не допуска обратно в Россию через две недели?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кирилл!

Если у вас нет миграционного учета, то это нарушение правил миграционного учета. Кроме своевременно уплаченного налога по патенту еще необходимо встать на миграционный учет (регистрация по месту пребывания).

ФЗ-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Нет такого понятия просроченная миграционная карта.

Остались вопросы пишите и удачи!

Кирилл
Клиент, г. Сочи

Миграционную карту не продлил. Когда делал патент, регистрацию делал, но после 3х месяцев не продлил. . И не буду продливать до отьезда, т.к. Вылетаю через 2 недели.

Что мне скажут на границе в аэропорту? Есть патент оплаченный.

Пустят ли меня обратно в РФ через две недели?

На границе скажут, что у вас нет регистрации и могут составить административный протокол по ст. 18.8 ч. 1.1, по которой есть выдворение из РФ на 5 лет. Кроме этого из-за того, что нет регистрации возможно «неразрешение въезда», срок которого будет ясен после выезда, когда будет установлен период нахождения в РФ без регистрации.