Можно ли взять социальную ипотеку для ребенка-инвалида?

Здравствуйте, у нас ребенок инвплид. У ребенка есть долевая в частном доме бабушки. Возможно ли нам взять социальную ипотеку для ребенка инвалида?

, Евгения, г. Киселевск
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!  Да, вполне возможно.

Существует государственная программа «Социальная ипотека» для семей с ребенком инвалидом, которая предусматривает следующие варианты помощи:
Оплата части займа из государственного бюджета.
Компенсация из бюджета части процентной ставки.
Продажа государственных жилых объектов в кредит по льготной стоимости.
Если условия проживания оцениваются как стесненные, тогда семья сможет претендовать на льготы.
Жилье не отвечает нормам, если:
Квартира перенаселена, то есть на человека приходится меньше пространства, чем положено. В зависимости от региона это 10-18 кв.м. на человека.
В одной квартире проживают несколько отдельных семей с детьми, в т.ч. есть ребенок инвалид. Законом предусмотрен список недугов, при которых ребенок инвалид должен иметь отдельную комнату для обеспечения своих потребностей.
Если в квартире со смежными неизолированными комнатами проживают семьи, не связанные родственными узами.
Если семья живет в общежитии на постоянной основе. Это не касается обучения или временных/сезонных работ.
Если такая семья снимает жилье государственного фонда на условиях поднайма.
Семья должна стоять в очереди на улучшение условий жилья. Стать на учет можно в следующих местах:
По месту проживания в органе самоуправления.
По месту работы одного из родителей, если организация владеет собственным жилищным фондом.
Правила предоставления социальной ипотеки могут отличаться в отдельно взятом субъекте РФ. Для получения полной информации необходимо обратиться в местный комитет по жилищным вопросам.
Условия предоставления ипотеки для семей с ребенком инвалидом рассматривают в индивидуальном порядке в зависимости от условий проживания, доходов и др.
Банк предъявляет к таким заемщикам собственные требования касательно продолжительности трудового стажа, наличия прописки и российского гражданства. Обязательным условием является заключение договора об ипотечном страховании.
Если мой ответ удовлетворил Вас, прошу оставить положительный отзыв.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгения, здравствуйте!

Ипотека по программе «Молодая Семья» предоставляется в виде субсидии на следующие цели:

  • для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья.

Для получения субсидии необходимо направить в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

  1. Заявление по форме из приложения № 2 Постановления Правительства от 25 августа 2015 № 889. Подается в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
  2. Копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  3. Копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
  4. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  5. Документы, подтверждающие наличие у молодой семьи доходов, которые позволяют получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если же субсидия нужна для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту, то в орган местного самоуправления по месту жительства предоставляются следующие документы:

  1. Заявление по форме из приложения № 2 Постановления Правительства от 25 августа 2015 № 889. Подается в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
  2. Копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  3. Копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
  4. Документ о государственной регистрации права собственности на жилье, приобретенное (построенное) с использованием ипотечного займа, либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилья, — при незавершенном строительстве;
  5. Копия кредитного договора (договора займа), заключенного с 1 января 2006 года по 31 декабря 2010 года включительно;
  6. Документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
  7. Справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечного займа.

Вышеуказанные документы могут быть поданы от имени молодой семьи одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.

Заявление рассматривается в течение 15 дней со дня подачи. По итогам заявителю направляется ответ от органа местного самоуправления о возможности его участия в программе «Молодая семья».

Всего доброго!