8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Порядок оформления отказа от наследства

Добрый день!

После смерти матери, дочь по завещанию получает: 1/3 квартиры, n-ная сумма вклада в банке. Второй наследник, (обязательный) - отец. Первый вопрос: отец хочет оформить завещание в пользу внука и после этого вступить в наследство. Такой порядок верный или без разницы? Второй вопрос: как дочь может отказаться от наследства: написать отказ или просто не вступать в наследство и тогда доля в квартире и весь депозит в банке полностью переходят к отцу?

Спасибо

13 июня 2017, 08:58, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

отец хочет оформить завещание в пользу внука и после этого вступить в наследство.

Татьяна

Правильно — сначала принять наследство, потом писать завещание и там указывать принятое имущество. Иначе есть риск, что внуку потом придется доказывать в суде, что отец фактически принимал указанное наследство и внук имеет право на него.

Второй вопрос: как дочь может отказаться от наследства: написать отказ или просто не вступать в наследство и тогда доля в квартире и весь депозит в банке полностью переходят к отцу?

Татьяна

Лучше явиться к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства — что по завещанию, что по закону (т.к. дочь имеет сразу два основания для наследования). Если нет иных наследников, нотариус при поступлении такого отказа может даже выдать свидетельство о наследстве ранее 6 месяцев с даты открытия наследства.

13 июня 2017, 09:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Такой порядок верный или без разницы?

Татьяна

В общем без разницы. Завещать возможно и то, что не принадлежит на момент составления завещания:

ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Второй вопрос: как дочь может отказаться от наследства: написать отказ или просто не вступать в наследство и тогда доля в квартире и весь депозит в банке полностью переходят к отцу?

Татьяна

Лучше отказаться, возможно просто, а возможно в пользу кого-либо:

ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

13 июня 2017, 09:04
0
0
0
0

Он в любом случае должен вступить в наследство, получить св-о о праве собственности и только потом оформить завещание в пользу внука.

Магола Виолетта

а при чем тут отказ от наследства и оформление завещания? Это две разных вещи, которые между собой не связаны.

13 июня 2017, 09:10

Евгений, я больше акцент делаю на то, что отказ от наследства недопустим

Магола Виолетта

При принятии обязательной доли, но Вы указали, что сначала принимает наследство, а после завещание, а это неверно. Сейчас поправили, вижу.

13 июня 2017, 09:22
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Оформление отцом завещания в пользу внука никак не связано со вступлением отца в наследство (может оформит как до, так и после).

Отказаться от наследства в пользу отца Вы можете в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст.1157 ГК РФ).

Для отказа просто обратитесь к нотариусу.

С Уважением,
Олег Рябинин.

13 июня 2017, 09:05
1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Первый вопрос: отец хочет оформить завещание в пользу внука и после этого вступить в наследство. Такой порядок верный или без разницы?

Татьяна

Добрый день.

Т.к. у отца обязательная доля, то отказаться от наследства он не может. Он должен вступить в наследство, получить св-о о праве сна наследство. Также допускается указать в завещании то имущество, которое ему не принадлежит. Порядок не имеет значения.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве

Второй вопрос: как дочь может отказаться от наследства: написать отказ или просто не вступать в наследство и тогда доля в квартире и весь депозит в банке полностью переходят к отцу?

Татьяна

Т.к. имеет место завещание, то дочь также не может отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Для начала она вступает в наследство, а далее вправе оформить договором дарения унаследованную часть недвижимости на отца (сына).

Т.к. дарение будет между близкими родственниками, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ — налогом данная сделка облагаться не будет.

13 июня 2017, 09:07
0
0
0
0

а при чем тут отказ от наследства и оформление завещания?

Урванцев Евгений

Евгений, я больше акцент делаю на то, что отказ от наследства недопустим

13 июня 2017, 09:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какой порядок оформления наследства при проживании в разных регионах?
Здравствуйте! Такой вопрос: Мой отец занимался оформлением наследства от матери (моей бабушки). Но он скончался через пять месяцев после ее смерти матери. У него есть сестра, которая отказалась от наследства. Какой порядок оформления наследства будет, если они в разных регионах проживали. 6 месяцев уже после смерти бабушки прошло
18 февраля 2020, 13:37, вопрос №2689223, Александр, г. Мирный
1 ответ
Нотариат
Требуется ли официальное оформление отказа от наследства, чтобы не наследовать кредит?
Добрый день! Умер человек, у которого остался кредит. Есть страховка. Больше никакого имущества нет. Его сын и дочь в наследство вступать не собираются. Требуется ли официальное оформление отказа от наследства, чтобы не унаследовать кредит? Или же если они в течение пол года не обратятся в нотариально контору, то и в наследство не вступят? Является ли не обращение к нотариусы гарантией того, что банк не повесит кредит на детей? Заранее спасибо за помощь.
22 октября 2018, 12:56, вопрос №2142106, Марина, г. Саратов
4 ответа
Наследство
Оформление отказа от наследства, если объект наследства за границей
Какие документы нужны при оформлении отказа от наследства, если объект наследства за границей - в Казахстане
03 июля 2018, 15:13, вопрос №2042668, Галина,
2 ответа
Наследство
Какова процедура оформления выморочного наследства?
Объясните пожалуйста порядок оформления выморочного наследства. Внуком. Список документов...
12 марта 2017, 18:43, вопрос №1568670, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Порядок оформления наследства
Добрый день! Умерла мама мужа. Наследство - квартира в собственности. Завещание оставлено на дочь. Дочь проживает в другой стране. Дочь оформила отказ от наследства в российском посольстве в пользу брата (моего мужа). Но оформила его по прошествии 10 месяцев со дня смерти матери - то есть срок пропущен. В каком порядке теперь оформить наследство? В какой последовательности 7 С каким заявлением обращаться к нотариусу и в случае отказа - с каким заявлением в суд? Устанавливать факт вступления в наследство на том основании, что он фактически владеет квартирой и несет расходы на ее содержание? а как же отказ наследницы в его пользу? Прошу проконсультировать, в каком порядке, с какими документами и к кому обращаться? если в суд, то с каким заявлением? Заранее спасибо
15 марта 2013, 03:14, вопрос №53047, Вероника Комелькова,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2017