8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если устраняю тонировку на месте, выпишут ли мне штраф?

Добрый день! Спасибо заранее за ответы. Я управляю легковым авто. У меня тонированы передние стекла. Знаю, что за это штраф 500р. Вопрос в другом. Меня останавливает сотрудник полиции. 1. Имеет ли право выписать мне штраф, если я сниму тонировку на месте? 2. Имеет ли он мне выписать штраф, если у меня уже есть предписание (требование, которое сделано в феврале 2017г)?

, Альберт, г. Екатеринбург
Евгений Валиводзь
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно пункту 3.1 статьи 12.5 данного Кодекса за нарушение правил тонировки предусматривается штраф в размере 500 рублей и 10 дней на исправление нарушений. Если за этот срок автолюбителем не принимается никаких мер, чтобы исправить правонарушение и не выплачивается, то размер повторного взыскания увеличивается до 1000 рублей. Также сотрудник ГИБДД может принять решение о передаче дела в суд для задержания водителя на 15 суток!

Если есть предписание, то конечно может.

Существует несколько способов того, как избежать штрафа за тонировку. Прежде всего, нужно знать, что выписать его сотрудник ГИБДД может только в том случае, если он измерит светопроницаемость стекла. Для этого ему потребуется специальный прибор. При отсутствии такового, сотрудник не может выписать штраф за неправильную тонировку стекол транспортного средства. Если же прибор имеется, то нужно обратить внимание именно на него. Во-первых, он не должен иметь уровень питания более 12 вольт. Во-вторых, нужно знать название прибора. Дело в том, что прибором БЛИК и ТОНИК можно измерять только стекла, толще 7,5 мм. В-третьих, замеры можно производить только при температуре воздуха от +15 до +25 градусов по Цельсию. Другой температурный режим искажает показания приборов, и сотрудник ГИБДД не может на них ссылаться при выписывании штрафа. Ну и, наконец, в-четвертых, атмосферное давление и влажность воздуха также имеет значение. В первом случае прибор выдаст точные данные только при давлении 645-795 мм, во втором случае влажность воздуха не должна находится в параметрах от 40 до 80%. Следовательно, чтобы измерить светопроницаемость стекол, помимо специального прибора, у сотрудника ГИБДД должен быть термометр, барометр и гигрометр. При отсутствии хотя бы одного прибора замер не должен быть произведен, следовательно, штраф не может быть выписан.

То, что Вы устранили нарушение на месте, никак не освобождает Вас от наказания — наказывается сам факт управления транспортным средством, на котором нанесена плёнка, не соответствующая Техрегламенту (70% светопропускаемости). Инспектор зафиксировал данное нарушение визуально — до того, как Вы удалили плёнку, и этого ему было достаточно для составления административного материала.

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Екатеринбург

Вы сказали: "В-третьих, замеры можно производить только при температуре воздуха от +15 до +25 градусов по Цельсию. Другой температурный режим искажает показания приборов, и сотрудник ГИБДД не может на них ссылаться при выписывании штрафа. Ну и, наконец, в-четвертых, атмосферное давление и влажность воздуха также имеет значение. В первом случае прибор выдаст точные данные только при давлении 645-795 мм, во втором случае влажность воздуха не должна находится в параметрах от 40 до 80%." - это где-то прописано в правилах ПДД? как мне это доказать сотруднику полиции?

да никак))) ему всеравно будет. Вы просто сможете потом обжаловать это в суде.такие случаи были! человек не снимал тонировку и набирал уйму штрафов, потом в суде при обобщенном разбирательстве доказал свою правоту. Насколько я знаю ежедневно сотрудники ДПС должны проверять все параметры погоды ежедневно и заносить в книгу учета.но как правило уверен этого не делается, для вашего же блага.

Проверку тонировки на соответствие нормам могут проводить инспекторы ГИБДД на стационарных постах, это действие регламентируют 4 документа.
Административный регламент МВД
Приказ МВД № 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих ГИБДД МВД РФ по техническому надзору»
ГОСТ Р51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»
ГОСТ 27902-88 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств»
Выводы при изучении этих документов:
Основанием для проверки является визуальное обнаружение нарушения или проведение специальных мероприятий. Например, какая-нибудь операция «тонировка».
Проверять светопропускание автомобильных стекол может любой государственный инспектор безопасности дорожного движения, а не только сотрудник службы технического надзора.
Любые технические измерения, включая светопропускание стекол, могут проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств. Никаких проверок вне постов, просто где-то на дороге, не предусмотрено. Мало того, вы не обязаны следовать вместе с инспектором на пост ДПС, т.к. это уже элемент задержания. Инспектор может вас попросить проехать на пост для проверки тонировки, но не имеет права принуждать к этому. То есть, ваше право, соглашаться или нет.
Проверка тонировки должна проводиться прибором с погрешностью измерения не более 2%,   
то есть показание прибора должно быть не менее 68 %.
Точность прибора должна подтверждаться сертификатом и протоколом поверочных испытаний. Измерения должны проводиться при следующих условиях:
температура (20 +/- 5) °C;
атмосферное давление от 86 до 106 кПа;
относительная влажность воздуха (60 +/- 20)%.
Таким образом, условия для проверки тонировки достаточно жесткие. Невыполнение хотя бы одного из них позволяет обжаловать действия ГИБДД в суде в течение 10 дней. В протоколе надо указать: «С нарушением не согласен. Измерения проведены с нарушением требования ГОСТ 27902-88» и перечислить, какие именно условия не соблюдались. На практике это имеет смысл, если тонировка вашего автомобиля соответствует норме или хотя бы близка к ней. 

Приборов масса и у каждого характеристики свои.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Инспектор снял номера, сказал что тс не зарегистрирован хотя договор купли-продажи всего три дня из десяти и выписал штраф, где теперь вернуть номера и законно его действия
Инспектор снял номера ,сказал что тс не зарегистрирован хотя договор купли-продажи всего три дня из десяти и выписал штраф, где теперь вернуть номера и законно его действия
, вопрос №3914304, Никита, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер, если собственнику 85 лет, будет ли начислен налог при продаже квартиры?
добрый вечер,если собственнику 85 лет,будет ли начислен налог при продаже квартиры?
, вопрос №3913759, Виктория, г. Москва
Взыскание задолженности
Сайт знакомств списал деньги если перевыпустить карту сбербанка могут ли списывать с новой
Сайт знакомств списал деньги если перевыпустить карту сбербанка могут ли списывать с новой.
, вопрос №3913127, Сергей, г. Псков
Недвижимость
Ремонт производила прошлая хозяйка, я со строителями дел конечно же не имел но уже приглашал их устранять течь унитаза два раза через месяц как въехали
Здравствуйте. Купили квартиру со свежим ремонтом,через год пошла плесень,взбух ламинат и ил. Протечку нашёл я сам. Ремонт производила прошлая хозяйка,я со строителями дел конечно же не имел но уже приглашал их устранять течь унитаза два раза через месяц как въехали. Риелтор со стороны прошлого собственника обещает вопрос решить. Почему я обращаюсь к нему? Потому что это одна контора и он сказал в случае проблем обращаться.
, вопрос №3911894, Руслан, г. Тверь
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Меня обвинили, сказав что это я сама виновата, что при новой заявке на регистрацию, мой паспорт задержат и
Проблема с миграционным отделом. У меня была прописка в в/ч. Хотели прописаться в служебной, но как оказалось договор на нее был просрочен, был звонок с миграции и сказано что заявка моя будет аннулирована. Я доверилась данным специалистам. Забрала все документы обратно, даже не посмотрев в паспорт. Через пару месяцев мне нужно было делать другие документы , нужна была ксерокопия паспорта, я открыла свой паспорт и была в шоке. Там три печати , о том что я выписана из в/ч , прописана по адресу служебной квартиры и тем же числом выписана. На все мои вопросы, не было адекватных ответов. Эти люди ввели в заблуждение , сказав что заявка будет аннулированна. Меня обвинили , сказав что это я сама виновата , что при новой заявке на регистрацию ,мой паспорт задержат и вызовут для дачи объяснений начальнику отдела и еще выпишут мне штраф , за то что я так долго хожу без прописки. Я не понимаю оснований этих некомпетентных сотрудников. Хочу написать начальнику управления миграционной службы заявление , чтобы провели проверку , и вообще на каком основании я должна платить штраф за ошибку сотрудников ? Что я могу требовать от представителя управления по поводу наказания этих сотрудников отдела?
, вопрос №3910288, Регина, г. Печора
Дата обновления страницы 13.06.2017