Как получить свою долю наследства, если дело было открыто другим наследником?

Я живу в Приморском крае. Умерла мать, осталась квартира ,она жила в Пермском крае. Там же в своей квартире живет сестра. Завещания нет. Она оформляет право на наследственность, как мне получить свою долю? Я имею право на наследственность? Не выезжая отсюда. Я пенсионер.

, Вячеслав, г. Дальнегорск
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди и имеете право на наследование 1/2 доли квартиры каждая. Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей матери. При этом нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности Вашей матери на квартиру. Заявление о вступлении в наследство Вы можете направить нотариусу по месту открытия наследства по почте. Но потом Вам все равно нужно будет ехать чтобы предоставить свидетельство о смерти и документы на квартиру. Либо нанять в Пермском крае представителя для осуществления этих действий