Требует ли договор аренды квартиры на 11 месяцев продления в письменном виде?

Здравствуйте! 3 года назад заключили договор найма на аренду квартиры, сроком на 11 месяцев. Во время проживания были выявлены недостатки: окна не закрывались, из-за чего было очень холодно зимой, так же мучились с проводкой, несколько раз вспыхивала огнем розетка, электрик сказал, что нужно ее всю поменять, новая мебель дешевая и сломалась очень быстро (около 10т стенка, шкаф и диван из МногоМебели), стулья, столы, ванная и кухня очень старые. Все недостатки были переданы хозяйке квартиры, однако, устранять их она не собиралась. В итоге, мы решили съехать, предупредили за неделю, убрались, привели все в порядок как и было, учитывая износ. Ключи она забрать у нас не захотела, т к потребовала ремонт квартиры. Никакого письменного соглашения обеих сторон о продлении или замене договора нет. Стоит ли данный договор на учете в уфнс не знаю... Все платили в срок, депозит нам не вернули. Правомерно ли мы поступили, предупредив хозяйку за неделю до оплаты аренды, оставив ей 100% депозит и должны ли мы оплатить ей ремонт квартиры?

, Мария, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.
Учитывая оставленный Вами депозит, считайте, что ничего более хозяйке квартиры Вы не должны.
Другое дело, что факт освобождения Вами квартиры и ее передачи (возврата) Вами хозяйке нужно документально зафиксировать. В противном случае есть риск получить в будущем от хозяйки иск о взыскании долга по плате за аренду (найм) за период, который пойдет уже после освобождения Вами квартиры.
Чтобы указанный выше факт задокументировать, нужно, как минимум, направить в адрес хозяйки заказное письмо с описью вложения (ценное), в котором сообщить о расторжении договора аренды (найма) и освобождении Вами квартиры с соответствующей даты, согласно ранее сделанному предупреждению.  В описи вложения отправляемый документ так и обозначить: «Сообщение о расторжении договора аренды (найма) квартиры от _______200__г. и освобождении (передаче) квартиры с _________2017 г.». В дополнение к этому можно также бандеролью отправить хозяйке ключи от квартиры. Все почтовые документы сохранять.