Какую систему налогообложения выбрать для ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня интернет-магазин с доставкой товаров по почте в отдалённые уголки России. Так как оплата от покупателя происходит наложенным платежом (при получении на почте) на балансе моего предприятия происходят кассовые разрывы, которые я покрываю от компании, выдающая займы под гарантию выкупов от данных заказов.

В итоге входящие платежи на расчётный счёт имеют назначение платежа как "Выдача займа по договору XXX". Исходящие платежи стандартные - покупка товара оптом, оплата услуг обработки заказов и т.д., но возврат займа происходит автоматически, поскольку платежи от клиентов принимает в первую очередь компания, производящая отправки клиентам и далее она автоматически переводит данные средства в компанию, которая меня кредитует.

В итоге по балансу моего расчётного счёта приходит большая часть займов и лишь небольшая часть уходит на расходы.

Вопрос следующий. Из той информации, что мне известно выдача займов налогом не облагается. Должен ли я платить налоги и какую систему налогообложения выбрать?

Заранее благодарю за ответы.

, Иван Р, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Что бы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать следующее: какой вид деятельности осуществляется, каков размер выручки фирма получает, много ли отчетов стоит готовить, какие особенности работы с юрлицами и физическими лицами, есть ли ККМ и т. д.

А если в общем, то: все налоги и платежи для ООО можно разделить на три основные категории:
— Налоги и страховые платежи с зарплаты работников;

— Налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения;

— Дополнительные налоги и платежи (в зависимости от вида деятельности).

Налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения

По состоянию на 2017 год в России для ООО предусмотрено четыре налоговых режима (один общий и три специальных):
Общая система налогообложения – ОСН;

Упрощенная система налогообложения – УСН;

Единый налог на вмененный доход – ЕНВД;

Единый сельскохозяйственный налог – ЕСХН.

Таким образом, налоги платить необходимо.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Из той информации, что мне известно выдача займов налогом не облагается. Должен ли я платить налоги и какую систему налогообложения выбрать?

Иван

Здравствуйте. По большому счету не так важно для избрания подходящей системы налогообложения наличие либо отсутствие займов, которые при налогообложении не учитываются (если они надлежащим образом оформлены, конечно).

В Вашем случае наиболее логично это УСН доходы минус расходы 15%. Но поскольку мы не знаем Ваших показателей, то говорить с совершенной определенностью довольно сложно, но обычно интернет-торговля работает на вышеуказанной системе.

Иван Р
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий. Если вы говорите про оборот, то он может превысить 60 млн в год. Получается УСН мне уже не подходит?

Олег, спасибо за уточнение. В таком случае если будет УСН и доходы минус расходы, то по факту сколько мне нужно будет платить?

Иван

Вам надо будет платить 15% с разницы между доходами и подтвержденными расходами. Об их составе можете посмотреть

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Как вариант, Вам можно выбрать либо ОСНО либо УСН 15% (доходы минус расходы). Выдача и возврат займа на налогообложение влиять никак не будет:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 19.05.10 N ШС-37-3/1925@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос от 02.04.2010 N SP-01/04 о применении упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.
На основании статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСНО) при определении объекта налогообложения учитывают:
— доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса;
— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
При этом доходы, предусмотренные в статье 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
Так, согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Таким образом, сумма займа, возвращенная налогоплательщику-заимодавцу, не учитывается в доходах при определении налоговой базы.
Налогоплательщики, применяющие УСНО и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
Перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиками при применении УСНО, содержащийся в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, является исчерпывающим. При этом расходы на погашения ранее полученного займа в данном перечне не указаны.
Таким образом, расходы на погашение ранее полученного займа при применении упрощенной системы налогообложения не могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы.
Действительный
государственный советник РФ
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Проценты по займу можно учесть в составе расходов.

То, что у Вас возврат займа не проходит через расчетный счет, существенного значения не имеет. В любом случае, это средства, полученные Вами от клиентов, а значит Ваш доход.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если вы говорите про оборот, то он может превысить 60 млн в год. Получается УСН мне уже не подходит?

Иван

Максимальный объем доходов для использование УСН  - не более 150 млн.руб. в год (п.4 статьи 346.13 НК РФ)

Иван Р
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо за уточнение. В таком случае если будет УСН и доходы минус расходы, то по факту сколько мне нужно будет платить?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

Вы платите налог только с суммы полученного Вами дохода от своей основной деятельности.

С тех денег, которые к Вам поступают на расчетный счет в виде займа Вы налог не платите, поскольку эти денежные средства не являются Вашим доходом.

Другой вопрос что у Вас должен быть на руках договор займа, либо в иной форме подтверждение заключения договора займа — можно к примеру в виде оферты на сайте.

Если же Вы не сможете подтвердить, что полученные деньги — это именно займ, то в таком случае к Вам уже могут быть претензии и полученные на счет денежные средства могут быть расценены как Ваш доход со всеми вытекающими последствиями.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Иван Р
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Конечно же, договор-оферта имеется. Ранее заключался трехсторонний договор между мной, компанией логистики и компанией займодавцем.

Иван

А как оформляется конкретная заявка в рамках договора-оферты? Как это фиксируется?