Покупка и переоформление кредитно-потребительского кооператива

Здравствуйте! Меня зовут Юлия! Я, хотела бы узнать как правильно купить КПК старше трёх лет, что нужно проверять и как его переоформить в другой город.

, Юлия, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы купить КПК — а точнее приобрести 100% его уставного капитала — необходимо сначала убедиться, действующее ли это юрлицо. Зайдите на официальный сайт ФНС, во вкладку «Юридическим лицам», затем — во вкладку «Проверка контрагентов» и по ИНН вывести выписку из ЕГРЮЛ: в ней будут соответствующие сведения в случае, если КПК ликвидировано (находится в стадии ликвидации) или исключено из ЕГРЮЛ.

Затем зайдите в Единый государственный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (fedresurs.ru). Там по ИНН Вы найдете информацию о том, имеет КПК необходимый СРО, вступление в которое ему предписывает ст. 35 Закона о кредитной кооперации.

И, конечно, ознакомиться с информацией, содержащейся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве bankrot.fedresurs.ru.

Чтобы «перевести в другой город» просто внести изменения в Устав в части места нахождения, зарегистрировать в налоговой.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Так же посмотрите на сайте судебных приставов информацию о наличии задолженности по названию юр лица или по ИНН, посмотрите сайт арбитражного суда и районного суда по названию на предмет наличия судебных дел. Попросите акты налоговых проверок (когда была последняя)