Возможно ли выйти на УДО по ч. 3 ст. 159 УК РФ и через какое время?

Добрый день! Подскажите пожалуйста на какое условно-досрочное освобождение от наказание по ч.3 ст.159 УК РФ (до 2 лет лишения свободы с отбыванием наказаня в колонии общего режима)можно рассчитывать по закону?

, Андрей, г. Саратов
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Возможно.

ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Александр Бутяев
Юрист

Не забывайте еще про Российскую действительность !!!!

Андрей
Клиент, г. Саратов

Что означает Российская действительность???

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что означает Российская действительность???

Андрей

Это то, что право на УДО гражданин имеет, но реализовать его не всегда возможно. Последние годы количество УДО неуклонно сокращается.