8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли гражданин СНГ (Узбекистан) работать с деньгами в кафе

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, может ли гражданин СНГ (Узбекистан) работать с деньгами в кафе. Нет алкоголя, система налогообложения - патент.

Если да то какая должность должна быть прописана в патенте?

Заранее благодарен.

, Рустам, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте.

Никаких ограничения по работе с денежными средствами для иностранных работников российское законодательство не содержит. Однако следует иметь в виду, что есть ограничения по допустимой доле привлекаемых иностранных работников:

Допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах деятельности на территории Российской Федерации, в 2016 и 2017 годах

Полную версию информации Минтруда можно посмотреть вот тут:

http://www.rosmintrud.ru/emplo...

Прописывайте в патенте ту должность, которая указана в трудовом договоре. 

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Москва

Получается, что гражданин Узбекистана, с своевременно оплаченным патентом, может спокойно трудится в кафе (чебуречная, шаурма), работать с денежными средствами?

Тогда почему так придираются сотрудники полиции на этот счет, ссылаясь на то, что только граждане РФ и Киргизии (например) могут отпускать товар и работать с деньгами.

Есть ли ссылки на такие места в законе?

И если, не трудно, подскажите пожалуйста какую должность следует прописать в патенте (не было раньше подобного опыта), и уже исходя из этой должности мы составим договор. Наоборот никак не получится. За патентом поедим завтра.

Есть виды деятельности, на которых квоты для иностранных граждан равны нулю. Общественное питание к этим видам не относится:

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
НА 2016 ГОД ДОПУСТИМОЙ ДОЛИ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить на 2016 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):
выращивание овощей (код 01.13.1) — в размере 50 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) — в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта (код 49.3) — в размере 40 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41) — в размере 35 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
деятельность в области спорта прочая (код 93.19) — в размере 25 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.
2. Установить, что абзац второй пункта 1 настоящего постановления распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, за исключением территории Республики Крым, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, Астраханской области, Волгоградской области, Воронежской области, Липецкой области, Московской области, Ростовской области и Саратовской области.
3. Хозяйствующим субъектам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, до 1 января 2016 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.
4. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Поэтому если Ваше заведение не попадает под выделенное, Вы можете указывать в патенте прямую его деятельность — продавец или как она у Вас установлена в штатном расписании.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

На 2017 г. допустимая доля иностранных работников, используемых работодателями, которые осуществляют определенные виды экономической деятельности на территории России,установлена Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1315. Цифры мало отличаются от приведенных коллегой выше на 2016 год.

Сохраняется запрет на использование труда иностранных работников в организациях:
— розничной торговли лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73);
— розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8);
— любой розничной торговли вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99).

Нужно, чтобы этих кодов ОКВЭД не было в ваших документах, а то замучаетесь доказывать, что вы эту деятельность не осуществляете и труд иностранцев используете для других видов деятельности.

Вы можете указывать в патенте прямую его деятельность — продавец

Колковский Юрий

вот я бы «продавцом» не стала называть, сразу наводит на мысль о торговле. Может быть, для кафе лучше «официант» или «администратор зала». По крайней мере, официантов-иностранцев в любом кафе полно.

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Москва

А официант может отпускать товар и принимать денежные средства?

отпускать товар

Рустам

в кафе? Тогда у вас это уже розничная торговля, если вы продаете товар на вынос.

Обязанности любого работника прописываются в его должностной инструкции.

Если у вас этот гражданин только принимает деньги и отпускает товар на вынос, то, конечно, это больше похоже на типовые обязанности продавца-кассира. Но если патент получать на продавца-кассира, а в ОКВЭД у вас есть розничная торговля и объект-кафе не стационарный, могут быть споры.

Вам, конечно, следовало в самом УВМ МВД проконсультироваться об этой ситуации, в каждом регионе практика разная, о Москве ничего не могу сказать, а у нас в Питере, иностранцы работают в кафе-шавермах, но, возможно, они работают не по патентам, а уже имеют РВП/ВНЖ. Ограничения же только для временно пребывающих иностранцев, работающих по патентам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, я гражданин Таджикистан где я работаю пришло письмо подпункта 7 пункта 9 статья 18 это что за статья федерального закона от 25.07.2002 115-ФЗ подскажите пожалуйста
Здравствуйте, я гражданин Таджикистан где я работаю пришло письмо подпункта 7 пункта 9 статья 18 это что за статья федерального закона от 25.07.2002 115-ФЗ подскажите пожалуйста
, вопрос №4036509, Курбон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос такой: в связи с ситуацией, Гугл не платит гражданам РФ, работаю через посредника (физ. Лицо), который
Здравствуйте! Снимаю видео на западную аудиторию, зарегистрирован на данный момент как самозанятый, скоро будет преодолен порог в 2,4 млн. Буду делать ИП на УСН Доходы. Вопрос такой: в связи с ситуацией, Гугл не платит гражданам РФ, работаю через посредника (физ. лицо), который получает доход вместо меня от Гугла и переводит мне на карточку (в дальнейшем на расчетный счет) за процент, так вот, смогу ли я такие переводы от него регистрировать как от «иностранной организации» и могут ли быть претензии, что перевод от физ. лица (посредника)?
, вопрос №4035451, Павел, г. Пермь
Гражданство
Может ли гражданин имеющий гражданство в Молдове и в Румынии получить Российское гражданство
Может ли гражданин имеющий гражданство в Молдове и в Румынии получить Российское гражданство
, вопрос №4035324, Аделина, г. Уфа
Лицензирование
Подскажите пожалуйста, если в Ярославле есть паб с названием которое мне понравилось, могу ли я открыть кафе в Москве с таким названием, в кафе не будет алкоголя даже слабого
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если в Ярославле есть паб с названием которое мне понравилось, могу ли я открыть кафе в Москве с таким названием, в кафе не будет алкоголя даже слабого
, вопрос №4034645, Анатолий, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
Мы в браке, муж находиться на сво, был ранен, могу ли я узнать получил он деньги за ранение, мне кажется он скрывает от меня, у нас двое несовершеннолетних детей, прошел уже почти год, как был ранен
Мы в браке,муж находиться на сво,был ранен,могу ли я узнать получил он деньги за ранение,мне кажется он скрывает от меня,у нас двое несовершеннолетних детей,прошел уже почти год,как был ранен.
, вопрос №4034213, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017