Возможен ли раздел имущества, если после расторжения брака прошло 2,5 года?

Здравствуйте. У меня такой вопрос : могу ли я подать на раздел имущества , если срок с момента расторжения брака составляет 2,5 года ?

Уточнение от клиента

И если нет никаких документов, подтверждающихся совместно нажитое имущество ?

, Оксана, мкр. Востряково
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Доброй ночи, да можете, в пределах трёх лет с момента расторжения брака.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если у Вас было что-либо приобретено в браке можете подавать на раздел и без предъявления документов, просто в иске укажите имущество, затем в заседании уже будут запросы о подтверждении собственности в соответствующие инстанции. При этом не забудьте, что госпошлину все равно нужно будет платить исходя из стоимости имущества либо ходатайствовать об отсрочке

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Срок исковой давности по данным спорам 3 года.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Можно. Но нужно спешить, осталось полгода до окончания срока исковой давности. Документы о приобретении можно собрать, истребовать через запросы адвоката, или в судебном порядке.