8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеем ли мы с сыном право на получение вида на жительство сразу, без квот на выдачу разрешения на РВП?

Здравствуйте! Мы с сыном приехали в Ростов на Дону в июне 2017г, с целью работы и получения гражданства РФ. Мы стали на миграционный учёт, и оформили патенты на работу. У меня на руках имеется справка, выданная МВД РФ "Отдел по реабилитации жертв политических репрессий и арх. информации", о том, что моя родная бабушка и мой отец со своей сестрой были выселены из Крымской области в июне 1944г. В ФМС мне отказали в приеме заявления на предоставление вида на жительство. Имеем ли мы с сыном право на получение вида на жительство сразу, без квот на выдачу разрешения на РВП в соответствии с изменениями в законе №115-ФЗ от 17.04.2017г №77-ФЗ подписанного президентом РФ Путиным В.В.?

Показать полностью
  • 5KfeY9AC0UJRbKDbBRrYYXU8
    .jpg
  • 2QHJaF2ER54D652KWYgb18FF
    .jpg
, Николай Пилипко, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Действительно, иностранным гражданам предоставляется возможность получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание при условии представления ими справки о реабилитации, выданной органами внутренних дел или органами прокуратуры Российской Федерации или судом в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

В ФМС мне отказали в приеме заявления на предоставление вида на жительство.

Николай

письменного отказа, конечно, нет? Чем устно был обоснован отказ?

А какие еще документы вы предоставляли? Были доказательства того, что лицо, указанное в справке, является вашим прямым родственником по восходящей линии? Все остальные необходимые документы были предоставлены?

0
0
0
0

Николай, во-первых, возможно, что были основания для невыдачи ВНЖ

8. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в пункте 3.5 статьи 8 настоящего Федерального закона, не выдается в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 12, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а ранее выданный указанному иностранному гражданину вид на жительство аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 10 — 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи.
ст. 9, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Во-вторых, возможно, у вас только справка о том, что граждане были высланы. На ее основании нужно получить специальную справку о реабилитации.

Порядок получения справок о реабилитации регламентирован Приказом МВД России от 23.11.2011 N 1165 (ред. от 19.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий».

0
0
0
0

Можете выложить фото /скан  справки, которая у вас на руках? Тогда можно будет точно сказать, та ли у вас справка.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Николай!

В законе дословно изложено так:

3.5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;
2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.

У вас же в справке указано «У меня на руках имеется справка, выданная МВД РФ „Отдел по реабилитации жертв политических репрессий и арх. информации“, о том, что моя родная бабушка и мой отец со своей сестрой были выселены из Крымской области в июне 1944г.»

Далее в законе имеется следующее:

«3.6. Иностранным гражданином, указанным в пункте 3.5 настоящей статьи, заявление о выдаче вида на жительство подается с представлением справки о реабилитации, выданной органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.»

По смыслу получается, что в справке должно быть указано, что они реабилитированы.

Остались вопросы пишите и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017