Каковы риски при приобретении земли, которая находится в долевой собственности?

Здравствуйте. Каковы риски в приобретении земли ,которая находится в долевой собственности в садовом товариществе?

, Ольга, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ). Соответственно, возможны и разногласия, споры между участниками долевой собственности по указанным вопросам.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). На этой почве разногласия также возможны.

Распоряжаться непосредственно своей долей участник долевой собственности вправе по своему усмотрению, в том числе он вправе продать, подарить, завещать, отдать в залог либо распорядиться ею иным образом (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При этом, однако, в случае продажи доли должно быть соблюдено преимущественное право остальных участников долевой собственности на покупку продаваемой доли. Необходимость соблюдения правил о преимущественном праве покупки доли отсутствует в случаях продажи доли с публичных торгов, продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (ст. 250 ГК РФ).

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Соответственно, для принятия окончательного решения о покупке доли желательно убедиться, что между участниками долевой собственности отсутствуют споры по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, а также по поводу участия в издержках по содержанию и сохранению такого имущества. Кроме того, нужно удостовериться, что предложение о покупке доли сделано Вам с соблюдением преимущественного права покупки остальных участников долевой собственности.
Предполагаемая сделка подлежит нотариальному удостоверению, а переход к покупателю права собственности по данной сделке — гос. регистрации.
К заявлению, подаваемому в Росреестр для проведения указанной гос. регистрации нужно будет прилагать, кроме прочего, документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее (вместо этого могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли) (ч. 4 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).