Мужа осудили за кражу, хотя потерпевшей возместили ущерб, как возвратить деньги?

Здравствуйте, моего гражданского мужа осудили за кражу,дали реальный срок. Потерпевшей мы возместили ущерб, она согласилась, претензий не имеет, сказала что на суде все подтвердит, при этом ни на один суд не пришла, т.е деньги получила и пропала. Я по справедливости хочу чтобы она часть вернула, т. к на суде Ее не было, и ее слова на бумаге судьёй и прокурором не были учтены. С юридической точки зрения как правильно мне изложить ей информацию, чтобы она не посчитала это угрозой с моей стороны. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

она согласилась, претензий не имеет, сказала что на суде все подтвердит, при этом ни на один суд не пришла, т.е деньги получила и пропала

Наталья

Наталья,

бывает и такое.

Но в данном у Вас нет законных оснований требовать у неё возврата денег.

Возместили ущерб = это Ваша обязанность. А её право: заявить о примирении или не заявлять. Вчера сказала, что придёт в суд и подтвердит, завтра — передумала. Её право. Т.е. по суду с неё что-либо взыскать невозможно. даже если Вы заплатили ей много больше, чем сумма компенсации за похищенное имущество.

ее слова на бумаге судьёй и прокурором не были учтены.

Наталья

Т.е. было письменное заявление, приобщённое к уголовному делу? Или Вы пытались приобщить его, но суд отказал?

По этим основаниям возможно было обжаловать приговор в части назначенного наказания, если суд не учёл в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение вреда и примирение с потерпевшей.