Умерла неродная мне бабушка, проживаю в квартире с момента ее смерти, как оформить квартиру на себя?

В 2012году умерла бабушка, мне неродная, но жила с моим дедом до его смерти, расписаны небыли, квартира осталась от бабушки, завещания нет, других родственников нет, квартира в собственности, оформлена на покойную, я проживаю в квартире с момента смерти бабушки,оплачиваю все коммунальные платежи по настоящее время, копии документов у меня на квартиру есть. Есть ли возможность оформить квартиру на меня?

Уточнение от клиента

В наследство я невступал, т.к по закону не являюсь прямым наследником, но есть совместные фото, я постоянно находился вместе с бабушкой, делал ремонт в квартире (есть все чеки и документы) оплачивал коммунальные платежи. Каким образом можно узаконить эту жилплощадь?

, Вадим, г. Хабаровск
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Вы вступили в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти вашей бабушки? Если вступили-то вам должны были выдать свидетельство на наследство. С этим свидетельством можете оформить право собственности на себя через Росреестр или МФЦ «Мои документы» по месту нахождения недвижимости.

А кто тогда вступил в наследство?

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Оформить право собственности на квартиру на себя вы не можете, так как вы не являетесь наследницей бабушки.

Вадим, все ваши действия, указанные в вопросе, имели бы смысл если бы вы являлись наследником любой очереди, поэтому в вашем случае возможность оформления за вами квартиры в собственность возможно только по основанию приобретательной довности, т.е. через 15 лет.