Дом отец хочет оформить на меня дарением или куплей-продажей, какой вариант лучше?

Я живу в доме, который оформлен на моего отца, он хочет этот дом оставить мне, вопрос заключается в том, как лучше оформлять, дарением или куплей-продажей ? Мне бы хотелось так, чтобы потом, впоследствии, не могли бы оспорить это решении и никто не смог претендовать на этот дом,

, Марина, г. Сочи
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день! лучше оформить дарение.

Марина
Клиент, г. Сочи

А с чего начинать оформление, не подскажете?

необходимо составить договор дарения. далее сдаете документы на регистрацию в Росреестр. так как вы являетесь близкими родственниками, то налог платить за дарение Вам не надо.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Ну совсем обезопасить себя от возможных притязаний на дом кого-то из родственников Вы не можете, просто потому что любую сделку можно попытаться признать недействительной в судебном порядке. И тут неважно дарение это будет или купля-продажа. Другое дело, что признать в суде какую-либо сделку недействительной хоть и можно попытаться, но сделать это крайне сложно. Для этого нужны конкретные основания, предусмотренные законом. Вам по большому счету нечего опасаться. Проще всего оформить договор дарения.

Оформляйте договор дарения у нотариуса (Сами вряд ли справитесь), затем с договором обращайтесь в МФЦ для процедуры регистрации перехода права собственности. Процедура несложная.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Лучше составить договор дарения т.к претендовать на него не смогут.

Договор

Договор дарения недвижимости (3 экземпляра — по одному для каждой из сторон и Росреестра).
Документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Заявление о регистрации (форму можно взять непосредственно в регистрационном органе).
Документы, подтверждающие право собственности дарителя на дом и землю, а также комплект документов на собственность (в том числе свидетельство о праве собственности и правоустанавливающий документ, а также кадастровый план).
Иные документы, необходимые в индивидуальных случаях. Сюда можно отнести письменное, удостоверенное нотариусом, согласие супруга дарителя на совершение сделки; письменное согласие родителей несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, если имущество отчуждается в его пользу; согласие залогодержателя на совершение сделки, если дом или земля, на которой он расположен, является предметом залога; согласие органов опеки и попечительства на отчуждение имущества, если в таком доме проживают лица, находящиеся под опекой или попечительством и отчуждение затрагивает их права и законные интересы. По требованию уполномоченного госоргана могут быть запрошены и любые другие дополнительные документы, в зависимости от индивидуальных особенностей конкретной ситуации.

Марина
Клиент, г. Сочи

А госпошлина сколько составляет?