8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом отец хочет оформить на меня дарением или куплей-продажей, какой вариант лучше?

Я живу в доме, который оформлен на моего отца, он хочет этот дом оставить мне, вопрос заключается в том, как лучше оформлять, дарением или куплей-продажей ? Мне бы хотелось так, чтобы потом, впоследствии, не могли бы оспорить это решении и никто не смог претендовать на этот дом,

, Марина, г. Сочи
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день! лучше оформить дарение.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сочи

А с чего начинать оформление, не подскажете?

необходимо составить договор дарения. далее сдаете документы на регистрацию в Росреестр. так как вы являетесь близкими родственниками, то налог платить за дарение Вам не надо.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Ну совсем обезопасить себя от возможных притязаний на дом кого-то из родственников Вы не можете, просто потому что любую сделку можно попытаться признать недействительной в судебном порядке. И тут неважно дарение это будет или купля-продажа. Другое дело, что признать в суде какую-либо сделку недействительной хоть и можно попытаться, но сделать это крайне сложно. Для этого нужны конкретные основания, предусмотренные законом. Вам по большому счету нечего опасаться. Проще всего оформить договор дарения.  

0
0
0
0

Оформляйте договор дарения у нотариуса (Сами вряд ли справитесь), затем с договором обращайтесь в МФЦ для процедуры регистрации перехода права собственности. Процедура несложная.

0
0
0
0
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

Лучше составить договор дарения т.к претендовать на него не смогут. 

Договор 

Договор дарения недвижимости (3 экземпляра — по одному для каждой из сторон и Росреестра).
Документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Заявление о регистрации (форму можно взять непосредственно в регистрационном органе).
Документы, подтверждающие право собственности дарителя на дом и землю, а также комплект документов на собственность (в том числе свидетельство о праве собственности и правоустанавливающий документ, а также кадастровый план).
Иные документы, необходимые в индивидуальных случаях. Сюда можно отнести письменное, удостоверенное нотариусом, согласие супруга дарителя на совершение сделки; письменное согласие родителей несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, если имущество отчуждается в его пользу; согласие залогодержателя на совершение сделки, если дом или земля, на которой он расположен, является предметом залога; согласие органов опеки и попечительства на отчуждение имущества, если в таком доме проживают лица, находящиеся под опекой или попечительством и отчуждение затрагивает их права и законные интересы. По требованию уполномоченного госоргана могут быть запрошены и любые другие дополнительные документы, в зависимости от индивидуальных особенностей конкретной ситуации.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сочи

А госпошлина сколько составляет?

Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017