Долг свыше 500 тыс

Здравствуйте, имеется долг свыше 500 тыс.руб. Могу я подать на банкроство физлица и как это сделать?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Да имеете право, Вам нужно обратиться в Арбитражный суд, к арбитражному управляющему с заявлением о признании банкротом.

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Да, можете Вы должны обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве, оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей и внести на депозит суда 25000 рублей в качестве вознаграждения конкурсному управляющему. При этом просрочка по платежам должна быть более 90 дней. Обе квитанции следует приложить к заявлению о банкротстве.

Если вы понимаете, что не в состоянии заплатить эту сумму, то вы имеете право подать ходатайство, которое позволит вам получить законную отсрочку по внесению данных средств на счет суда.

В обязательный пакет документов для организации процесса банкротства физических лиц входят:

документальные сведения о личном имуществе и прочих сбережениях;
сведения о кредиторах и задолженности перед ними;
документы, подтверждающие обоснованность причины банкротства физического лица на 2017 год;
все сведения о материальном благосостоянии истца за 36 месяцев.