8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проконтролировать деятельность судебного пристава-исполнителя?

Здравствуйте. Я слышала, что можно проверить деятельность судебного пристава-исполнителя по взысканию алиментов, узнать на каком этапе находится дело, подскажите пожалуйста, как это сделать?

27 января 2017 года в мою пользу было вынесено решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов. Судом был направлен исполнительный лист по месту прописки ответчика. С тех пор прошло более четырех месяцев,а алименты так и не были взысканы с ответчика. Я бы хотела узнать на каком этапе находится дело и направлен ли исполнительный лист судебным приставом-исполнителем на место работы ответчика.

Показать полностью
, Людмила, г. Фролово
Лилия Карпенко
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В случае отсутствия возможности лично явиться на прием к судебному приставу-исполнителю, Вы имеете право написать заявление о предоставлении Вам информации о ходе исполнительного производства, на которую он, как должностное лицо, обязан ответить. В случае, если судебный пристав-исполнитель Вам откажет, Вы можете написать на него жалобу в порядке подчиненности. 

0
0
0
0
Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Поскольку вы, как взыскатель, являетесь стороной исполнительного производства, то в соответствии со ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве», вы имеете право: знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеете иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. 

0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Можете звонить, приходить к приставу в дни приема, а если есть нарушения, написать заявление или жалобу его начальнику.

0
0
0
0
Светлана Мейер
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Также информацию о ходе исполнительного производства можно получить через сайт госуслуги, если вы там зарегистрированы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2017