8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно снять обеспечение по иску, если истец не явился на заседания суда?

Здравствуйте.Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (купля-продажа земельного участка).По заявлению истца суд и судебный пристав наложили арест на земельный участок.Сам истец на судебные заседания не явился (два раза).Иск оставлен без рассмотрения.Как можно снять обеспечение по иску (арест земельного участка), и какую причину указать в заявлении о снятии обеспечения иска?

, Олег, г. Пенза
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Так как иск оставлен без рассмотрения арест снимется с вступлением определения суда в законную силу, если иное не указано в определении.

1
0
1
0
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! согласно ст. 144 ГПК РФ Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
 

Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.

В заявлении указать согласно какому определению суда были установлены обеспечительные меры, затем пишите, что исковое заявление оставлено без рассмотрения и просите отменить обеспечительные меры. Указать в отношении какого имущества.

1
0
1
0
Наталья Кудинова
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Напишите заявление о снятии обеспечительных мер, укажите номер дела, приложите копию определения об оставлении искового заявления без рассмотрения. Заявление подайте в тот же суд, который рассматривал иск о признании сделки недействительной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Может ли примирится человек в суде если ранее не
Может ли примирится человек в суде если ранее не. Судим. Счас ст 119 ч.1
, вопрос №4057311, Лариса, г. Братск
Страхование
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
, вопрос №4056910, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
, вопрос №4056904, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2017