Какие права на квартиру после погашения ипотеки будет иметь мой муж, если я приобрела квартиру до брака?

До брака приобрела квартиру в ипотеку (я единственный собственник, квартира до погашения ипотеки с обременением). Сейчас жду второго ребёнка и собираюсь зарегистрировать брак до родов. После рождения ребёнка собираюсь погасить ипотеку средствами материнского капитала. Какие права на квартиру после погашения ипотеки и снятия обременения будет иметь мой муж? И если я обязана буду выделить ему долю в квартире, могу ли я сама определить размер этой доли? Планирую выделить по своей воле себе, мужу и первому ребёнку по 1/6 доле, а второму ребёнку 1/2 доли. Возможно ли это?

, Елена, г. Шарья
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Какие права на квартиру после погашения ипотеки и снятия обременения будет иметь мой муж? И если я обязана буду выделить ему долю в квартире, могу ли я сама определить размер этой доли? „

Вы должны выделить ему не меньше 1/4 от материнского капитала( по метрам)

“Планирую выделить по своей воле себе, мужу и первому ребёнку по 1/6 доле, а второму ребёнку 1/2 доли. Возможно ли это»

Возможно это ,

«Какие права на квартиру после погашения ипотеки будет иметь муж»

Право будет иметь только на выделенную ему долю