Как рассчитывается госпошлина для подачи иска о разделе дома, полученного в наследство?

После смерти мужа нам разделили дом нажитоев браке 7/8 мне с 2 несовершеннолетними детьми и 1/8 доли свекрови. Для строительства другого дома этот ветхий и жить проктически невозможно По закону строиться или продать не могу так как в доле свекровь Хочу подать в суд для решения опередачи доли свекрови в пользу моих детей Сколько я должна заплатить госпошлины сумма дома 800000 -1000000 руб Дети нажиты в браке. С учетом что я не работаю иполучаем пенсию по потере кормильца в размере 8500руб на каждого

, светлана, г. Челябинск
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Если коротко, то — 300 р.

Если интересует обоснование, то:

Налоговый кодекс РФ часть 2:

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции...

            1. По делам, рассматриваемым ... судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
 Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым ... судами общей юрисдикции… государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Однако, будьте осторожнее!

Что-то мне подсказывает, что Вы решили воспользоваться п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Если это так, то Вы не вправе заявлять подобное требование.

Так постановил Конституционный суд РФ:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 февраля 2008 г. N 242-О-ООб отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Сангаджиева Анатолия Анатольевича и Сидорова Олега Анатольевича на нарушение их конституционных прав абзацем вторым пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации