8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз необходимо уведомлять ответчика при подаче апелляционной жалобы и дополнения к ней?

Здравствуйте! Подали апелляционную жалобу.

Сначала подали формальную апелляцию.

Потом - подали аргументированную.

Потом - подали дополнение к апелляции

+ ходатайство о принятии обеспечительных мер.

И вот недавно подали ещё одно дополнение к апелляции.

Итого в общей сложности 4 раза подавали.

Вопрос такой: - сколько раз необходимо надлежащим образом уведомлять ответчика?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

В деле участвуют два лица: истец - это я, и ответчик (в одном лице).

Вопрос: сколько раз необходимо уведомлять ответчика?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Если я 4 раза подавала - значит, мне необходимо 4 раза уведомлять ответчика?

по каждому дополнению к апелляции?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! У меня дело в суде общей юрисдикции. Вообщем, если я правильно поняла - смысл в том, что ответчика уведомлять всё равно нужно, причём 4 раза - по количеству мною поданных жалоб и дополнений? Просто это обязан делать суд, а не я. Я всё правильно поняла?

, Светлана, г. Липецк
Наталья Кудинова
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Все документы необходимо подавать по числу лиц, участвующих в деле.

0
0
0
0

Если дело в суде общей юрисдикции просто приложите копии, они сами направят документы ответчику. Если это арбитраж — уведомляйте сами, 4 раза.

1
0
1
0

Да Светлана, Вы все правильно поняли!

1
0
1
0
Виктория Николаева
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Если у Вас идет рассмотрение спора в Арбитражном апелляционном суде — направляете каждый раз копию документа по, отсутствующего у стороны процесса, по почте (4 отправления с приложением квитанций к документам для суда). Если рассмотрение в областном суде (суд общей юрисдикции), то подаете копии документов по количеству лиц, участвующих в деле, в суд, а суд уже сам направит (предъявит для ознакомления) сторонам (все 4 раза нужно было приложить копии).

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Светлана, приветствую!

При подаче краткой жалобы суд оставляет ее без движения и никого, естественно, кроме подателя жалобы не уведомляет.

Далее — вы подаете апелляционную жалобу, ее суд направляет другим участникам процесса.

А по поводу дополнений — смотря как суд их квалифицирует. Вообще говоря, такой документ гражданским процессуальным законодательством не предусмотрен. Статья 325 ГПК РФ обязывает суд первой инстанции направить копии жалобы сторонам. Статья 327 ГПК РФ обязывает суд апелляционной инстанции уведомить стороны о времени и месте рассмотрения жалобы. Других обязанностей у суда нет, и он вполне может ваши дополнения не рассылать.

При этом суд апелляционной инстанции в соотв. со ст. 327.1 ГПК РФ рассматривает дело только в пределах доводов апелляционной жалобы. И толковать это можно по-разному: либо суд посчитает ваши дополнения просто письменными пояснениями стороны, никому их не отправит и оценивать в апелляции их будут только если они дополняют доводы жалобы; либо суд посчитает их частью апелляционной жалобы и разошлет сторонам. Второй вариант, на мой взгляд, менее вероятен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство
в 2021 году коллектор подал на меня в суд по выкупленному у банка долгу столетней давности в размере 202 000 рубл+-. Летом прошлого года отправила в суд ходатайство по прекращению исп производства на основании того, что на момент подачи в суд уже не была прописана по тому адресу, куа отправили уведомление, и прийти в суд не могла. Исп производство отменили на всю сумму, все отграничения сняли, карты разблокировали. Сегодня пришло новое исп производство, истец - тот же коллектор, но сумма в 4 раза меньше. Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство. На сколько это законно?
, вопрос №4080889, Кира Цуканова, г. Москва
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Вы не могли бы взглянуть на это дополнение и прокомментировать
Здравствуйте. Мне нужно с вами посоветоваться еще раз. Мой брат посоветовался со своим юристом и тот сделал дополнение в тексте доверенности с которой мне помог ваш сервис. Вы не могли бы взглянуть на это дополнение и прокомментировать. Я заплачу по правилам правоведа.
, вопрос №4080821, Danil, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2017