Соблюдение прав несовершеннолетних детей при разделе имущества

Производится развод семейной пары. Опека над троими детьми - за супругой. Вопрос о разделе совместно нажитого жилого дома (площадью 120 м2). Ранее в пользу троих детей была отписана доля 1/5, т.е. по 1/15 на каждого (по условиям предоставления материнского капитала). Супруг настаивает на разделе оставшейся части дома (4/5 доли) на равные части, т.е. по 2/5 на каждого. Супруга считает, что на каждого из детей по нормативу должно быть по 18 м2 общей площади и суммарно вместе с ее долей составит около 4/5 дома и значит в пользу супруга остается доля - 1/5 дома. Насколько провомерны ее требования?

, Рафаэль Каримов, г. Казань
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Любое жилое помещение, приобретенное с участием средств сертификата, предоставляемого после рождения второго ребенка, оформляется между членами семьи по долям.

Семья может приобрести дополнительное жилье на средства материнского капитала и оформить его в собственность только на детей. Тогда при расторжении брака это жилое помещение не включается в совместное и не будет разделено.

Не имеет значения, какое именно жилое помещение куплено с использованием государственной поддержки (комната, квартира, дом), правила их раздела при расторжении брака для бывших мужа и жены одинаковы.

То есть, доли детей не являются совместным имуществом супругов, и решение вопроса не зависит от того, кому отдана опека над детьми.