8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соблюдение прав несовершеннолетних детей при разделе имущества

Производится развод семейной пары. Опека над троими детьми - за супругой. Вопрос о разделе совместно нажитого жилого дома (площадью 120 м2). Ранее в пользу троих детей была отписана доля 1/5, т.е. по 1/15 на каждого (по условиям предоставления материнского капитала). Супруг настаивает на разделе оставшейся части дома (4/5 доли) на равные части, т.е. по 2/5 на каждого. Супруга считает, что на каждого из детей по нормативу должно быть по 18 м2 общей площади и суммарно вместе с ее долей составит около 4/5 дома и значит в пользу супруга остается доля - 1/5 дома. Насколько провомерны ее требования?

Показать полностью
, Рафаэль Каримов, г. Казань
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Любое жилое помещение, приобретенное с участием средств сертификата, предоставляемого после рождения второго ребенка, оформляется между членами семьи по долям.

Семья может приобрести дополнительное жилье на средства материнского капитала и оформить его в собственность только на детей. Тогда при расторжении брака это жилое помещение не включается в совместное и не будет разделено.

Не имеет значения, какое именно жилое помещение куплено с использованием государственной поддержки (комната, квартира, дом), правила их раздела при расторжении брака для бывших мужа и жены одинаковы.

То есть, доли детей не являются совместным имуществом супругов, и решение вопроса не зависит от того, кому отдана опека над детьми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2017