8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследникам оформить в собственность участок, если прошло 6 лет после смерти владельца?

Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации моя семья столкнулась с этим - в 2011 году после смерти наследодателя наследники обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Помимо всего прочего имущества в наследственную массу вошел участок (для сельхоз.назначения), перешедший в собственность наследодателя еще в 2006 году при его жизни от администрации района (все было в рамках закона, к передачи вопросов нет). Нотариус выдав свидетельство о наследственном имуществе наследникам отказал в даче свидетельства на этот участок, сославшись на неправильную форму документа (переход в собственность участка наследодателю от района). Наследники спустя 6 лет после первого обращения (в 2011 г.) решили оформить этот участок, при этом они пользовались им все это время на протяжении 6 лет. Какие действия должны предпринять наследники сейчас по истечении 6 лет со дня смерти наследодателя чтобы участок был оформлен на них и нотариус выдал свидетельство о наследстве на него?

Показать полностью
, Мардон Модебадзе, г. Москва
Алина Воскобойник
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться  в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности земельного участка умершему. В порядке особого производства суд вынесет решение относительно Вашего заявления. После вступления решения в законную силу относите его нотариусу. На основании данного документа нотариус оформит свидетельство на наследников.

0
0
0
0
Мардон Модебадзе
Мардон Модебадзе
Клиент, г. Москва

То есть подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования?

В суд подаете заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт владения, пользования земельным участком умершим на основании решения администрации района).

Нотариус не распределил земельный участок между наследниками, поскольку умерший при жизни не зарегистрировал право. Для подтверждения права собственности умершего на земельный участок, необходимо установить данный факт в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060700, Оксана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.06.2017