252 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Как наследникам оформить в собственность участок, если прошло 6 лет после смерти владельца?

Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации моя семья столкнулась с этим - в 2011 году после смерти наследодателя наследники обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Помимо всего прочего имущества в наследственную массу вошел участок (для сельхоз.назначения), перешедший в собственность наследодателя еще в 2006 году при его жизни от администрации района (все было в рамках закона, к передачи вопросов нет). Нотариус выдав свидетельство о наследственном имуществе наследникам отказал в даче свидетельства на этот участок, сославшись на неправильную форму документа (переход в собственность участка наследодателю от района). Наследники спустя 6 лет после первого обращения (в 2011 г.) решили оформить этот участок, при этом они пользовались им все это время на протяжении 6 лет. Какие действия должны предпринять наследники сейчас по истечении 6 лет со дня смерти наследодателя чтобы участок был оформлен на них и нотариус выдал свидетельство о наследстве на него?

09 Июня 2017, 20:18, вопрос №1663156
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
197
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться  в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности земельного участка умершему. В порядке особого производства суд вынесет решение относительно Вашего заявления. После вступления решения в законную силу относите его нотариусу. На основании данного документа нотариус оформит свидетельство на наследников.

09 Июня 2017, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Мардон
клиент, г. Москва

То есть подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования?

09 Июня 2017, 21:47
197
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В суд подаете заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт владения, пользования земельным участком умершим на основании решения администрации района).

Нотариус не распределил земельный участок между наследниками, поскольку умерший при жизни не зарегистрировал право. Для подтверждения права собственности умершего на земельный участок, необходимо установить данный факт в судебном порядке.

09 Июня 2017, 21:56
Мардон
клиент, г. Москва

А если наследодатель при жизни все правильно оформил и был собственником участка, что подтверждается выпиской из гос.реестра, но нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам именно по той причине, что форма документа была не правильная перехода в собственность наследодателя участка от района. Что в этом случае делать?

09 Июня 2017, 22:00
197
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, где собственником является наследодатель, то форма документа по переходу права собственности от района к наследодателю нотариуса не должна волновать, поскольку данное право зарегистрировано в установленном действующим законодательством порядке и никем не оспорено.

Поясните, пожалуйста, какой документ Вы предоставили нотариусу в качестве подтверждения права собственности наследодателя на земельный участок?

09 Июня 2017, 22:10
Мардон
клиент, г. Москва

Выписку из соответствующего реестра. Факт не оспаривается, что наследодатель не собственник. Вопрос в другом как сейчас быть наследникам, они 6 лет не имеют свидетельства о праве на наследство и следовательно не собственники данного участка. Нотариус им тогда не выдал его, сославшись именно на неправильную форму документа. А сейчас в 2017 году наследники решили оформить этот участок на себя, они пользовались им все это время. Как им следует поступить?

09 Июня 2017, 22:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут