Как наследникам оформить в собственность участок, если прошло 6 лет после смерти владельца?

Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации моя семья столкнулась с этим - в 2011 году после смерти наследодателя наследники обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Помимо всего прочего имущества в наследственную массу вошел участок (для сельхоз.назначения), перешедший в собственность наследодателя еще в 2006 году при его жизни от администрации района (все было в рамках закона, к передачи вопросов нет). Нотариус выдав свидетельство о наследственном имуществе наследникам отказал в даче свидетельства на этот участок, сославшись на неправильную форму документа (переход в собственность участка наследодателю от района). Наследники спустя 6 лет после первого обращения (в 2011 г.) решили оформить этот участок, при этом они пользовались им все это время на протяжении 6 лет. Какие действия должны предпринять наследники сейчас по истечении 6 лет со дня смерти наследодателя чтобы участок был оформлен на них и нотариус выдал свидетельство о наследстве на него?

, Мардон Модебадзе, г. Москва
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться  в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности земельного участка умершему. В порядке особого производства суд вынесет решение относительно Вашего заявления. После вступления решения в законную силу относите его нотариусу. На основании данного документа нотариус оформит свидетельство на наследников.

Мардон Модебадзе
Клиент, г. Москва

То есть подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования?

В суд подаете заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт владения, пользования земельным участком умершим на основании решения администрации района).

Нотариус не распределил земельный участок между наследниками, поскольку умерший при жизни не зарегистрировал право. Для подтверждения права собственности умершего на земельный участок, необходимо установить данный факт в судебном порядке.