8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка долей в 3-ой квартире

Здравствуйте, я имею комнату 11.2 кв.м в трезкомнатной квартире тоесть по договору купли продажи 24/100. Вторая комната принадлежит бабушке 84 года 38/100 17,3 кв.м, а третья комната точно такая же 17.3 кв.м принадлежит двум собственникам по наследству тоесть по 19/100 каждому, но один из собственриков умер 17.05.2017 данной комнаты.

Вопрос: могу ли я выкупить у бабушки долю?

И могу ли я выкупить 19/100 у живого собственника?????

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! С момента смерти собственника с долей 19/100 — с 17.05.2017 года владельцем этой доли стали его наследники, а значит и приобрести доли в праве собственности Вы можете только с соблюдением преимущественного права покупки остальных собственников и, как следствие, наследников умершего. Поэтому в данном случае Вам надо либо ждать пока наследники вступят в права собственности, либо добиваться установления доверительного управления такой доли, поскольку нотариус не удостоверит Вам такие сделки по продаже долей без соблюдения преимущественного права наследников умершего.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

По 19/100 понятно, а что скажите про 38/100 у бабушки?

что скажите про 38/100 у бабушки?

Ольга

стоп. Вы же сами собственник, а значит никакого преимущественного права покупки здесь не нужно, у наследников тоже (это распространяется только на случае, когда продается постороннему лицу). Тогда просто покупаете эти доли и все и оформляете у нотариуса, потом регистрируете в росреестре. а что Вас смущает с бабушкой? У нее есть признаки недееспособности?

0
0
0
0
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Конечно! Обратившись к Нотариусу — вам подготовят договор либо дарения либо купли продажи который будет в процессе будет им удостоверен, а после зарегистрирован в рег службе

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Ваш ответ размыт! Можно более подробно?

не вижу причины для приобретения имущества. Единственное только что лица вступившие в наследство на 19/100 долей увеличат свою долю на определенный процент. В данном случае дабы избежать путаницы следует что бы  в первую очередь оформили наследство а после можно приступать к выкупу. Если бабушка не участвует в наследовании, в таком случае можете делать сделку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017