Покупка долей в 3-ой квартире

Здравствуйте, я имею комнату 11.2 кв.м в трезкомнатной квартире тоесть по договору купли продажи 24/100. Вторая комната принадлежит бабушке 84 года 38/100 17,3 кв.м, а третья комната точно такая же 17.3 кв.м принадлежит двум собственникам по наследству тоесть по 19/100 каждому, но один из собственриков умер 17.05.2017 данной комнаты.

Вопрос: могу ли я выкупить у бабушки долю?

И могу ли я выкупить 19/100 у живого собственника?????

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! С момента смерти собственника с долей 19/100 — с 17.05.2017 года владельцем этой доли стали его наследники, а значит и приобрести доли в праве собственности Вы можете только с соблюдением преимущественного права покупки остальных собственников и, как следствие, наследников умершего. Поэтому в данном случае Вам надо либо ждать пока наследники вступят в права собственности, либо добиваться установления доверительного управления такой доли, поскольку нотариус не удостоверит Вам такие сделки по продаже долей без соблюдения преимущественного права наследников умершего.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

По 19/100 понятно, а что скажите про 38/100 у бабушки?

что скажите про 38/100 у бабушки?

Ольга

стоп. Вы же сами собственник, а значит никакого преимущественного права покупки здесь не нужно, у наследников тоже (это распространяется только на случае, когда продается постороннему лицу). Тогда просто покупаете эти доли и все и оформляете у нотариуса, потом регистрируете в росреестре. а что Вас смущает с бабушкой? У нее есть признаки недееспособности?

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Конечно! Обратившись к Нотариусу — вам подготовят договор либо дарения либо купли продажи который будет в процессе будет им удостоверен, а после зарегистрирован в рег службе

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Ваш ответ размыт! Можно более подробно?

не вижу причины для приобретения имущества. Единственное только что лица вступившие в наследство на 19/100 долей увеличат свою долю на определенный процент. В данном случае дабы избежать путаницы следует что бы  в первую очередь оформили наследство а после можно приступать к выкупу. Если бабушка не участвует в наследовании, в таком случае можете делать сделку