8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители забрали паспорт

Здравствуйте ! Родители забрали паспорт у девушки 17 лет , я так понимаю чтобы не могли раписаться в загсе . Имеют ли подители право забирать паспорт в17 лет у ребенка и ужерживать его ? Как вернуть паспорт девушке ? Как заставить родителей вернуть паспорт ?

, максим, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если доказательств того, что документы неправомерно удерживают нет, то с помощью полиции решить данный вопрос проблематично.Вы, конечно, можете записать разговор родителей о том, что документы находятся у них, попробуйте записать разговор на диктофон. Этот факт возможно подействует на них и может испугает. Но это же родители. С этой записью, конечно, можно обратиться в полицию, но опять-таки шансов мало на возбуждение уголовного дела. Напишите заявление по факту незаконного завладения документами и привлечения виновных к ответственности. Опять это же родители, а не чужие люди. Ну, а в остальном остается только восстанавливать эти документы, обращаясь в соответствующие органы. Напишите заявление в ФМС об утере паспорта  и выдаче нового. Заплатите штраф за утерю. Да, и в ЗАГСе несовершеннолетних не расписывают, только при наличии уважительных причин.

В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017