Родители забрали паспорт

Здравствуйте ! Родители забрали паспорт у девушки 17 лет , я так понимаю чтобы не могли раписаться в загсе . Имеют ли подители право забирать паспорт в17 лет у ребенка и ужерживать его ? Как вернуть паспорт девушке ? Как заставить родителей вернуть паспорт ?

, максим, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если доказательств того, что документы неправомерно удерживают нет, то с помощью полиции решить данный вопрос проблематично.Вы, конечно, можете записать разговор родителей о том, что документы находятся у них, попробуйте записать разговор на диктофон. Этот факт возможно подействует на них и может испугает. Но это же родители. С этой записью, конечно, можно обратиться в полицию, но опять-таки шансов мало на возбуждение уголовного дела. Напишите заявление по факту незаконного завладения документами и привлечения виновных к ответственности. Опять это же родители, а не чужие люди. Ну, а в остальном остается только восстанавливать эти документы, обращаясь в соответствующие органы. Напишите заявление в ФМС об утере паспорта  и выдаче нового. Заплатите штраф за утерю. Да, и в ЗАГСе несовершеннолетних не расписывают, только при наличии уважительных причин.

В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.