Какие документы нужны для регистрации, если паспорт в это время обменивается?

Здравствуйте ! Мне 22 года, в 16 лет, как член семьи военнослужащего Оперативной группы Российских войск в ПМР получила внутренний паспорт РФ без регистрации. Все время проживала за пределами РФ, постоянная прописка в ПМР (Приднестровье).

Имею загран. паспорт РФ, а также гражданство Молдова. Сейчас еду в Питер поступать в университет. Какой штраф мне назначат если я не проживала и вообще не посещала Россию за это время? Применяется ли Питерский коэффициент ?

Нужно ли заявлять что у меня вообще был паспорт ?

Нужен ли мне открепительный талон из ПМР для обмена внутреннего паспорта и дальнейшей регистрации ?

Какие документы нужны для регистрации и в каком виде она выдается, если паспорт в это время обменивается ?

Заранее спасибо. Анна.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Какой может быть штраф, если вы

Все время проживала за пределами РФ

Анна

Правда, не совсем понятно, каким образом

получила внутренний паспорт РФ без регистрации.

Анна

если

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Допускаю, что в связи с «теплыми» отношениями РФ и ПМР были какие-то упрощенные процедуры (сейчас нет возможности детально разбираться), но по общему правилу, у вас на руках должен быть «заграничный» паспорт гражданина РФ.

Его, конечно, обменивать не нужно, просто нужно будет получить «внутренний» паспорт гр. РФ.

Если же все0таки у вас на руках именно «внутренний» паспорт, то его тоже нет оснований обменивать, просто зарегистрироваться по месту жительства / пребывания в установленном порядке.