Как заставить семью жить в доме, купленном на материнский капитал?

Мы продали частный дом с земельным участком семье по материнскому капиталу. Покупатели оказались неблагополучной семьей, пьют, живут вдесятером в малюсеньком старом доме в другом селе. Прошло более 3-х лет, но они в купленном доме не появляются, дом постепенно разрушается, сад заростает, рушатся надворные постройки. Администрация поселка даже отключила его от электричества в целях безопасности. Налоги за него не платят. Фактически они просто обналичили свой сертификат(дом был дешевле, чем размер мат.капитала, но в договоре прописана цена равная мат. капиталу). Как можно повлиять на них, чтобы они заботились о доме? Могут ли отобрать дом за долги? Могут ли органы опеки повлиять на данную ситуацию тк фактически дети не проживают в доме, купленному на мат капитал, а живут в более стесненных условиях.

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: "Как заставить семью жить в доме, купленном на материнский капитал?"

Поскольку это индивидуальный жилой дом, то принудить их проживать в этом доме невозможно. Это их собственность и их право пользоваться этой собственностью или нет. Приведу аналогию: Петров купил автомобиль или садовый домик и после покупки разочаровался в этих вещах, пользоваться ими не желает. Можно ли принудить пользоваться? Естественно — нет. Это его право. А вот при наличии у них другого пригодного жилья и долга, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ  на дом можно обратить взыскание. Правда, это будет непросто, поскольку жилье, которым фактически они пользуются, вряд ли можно признать пригодным для проживания.

Похоже, органы опеки и попечительства не очень стараются исполнять свои обязанности. Надо убедить их, надо подключить полицию, детскую комнату полиции и с учетом обстановки и прочих моментов можно и переселить их ради детей.