8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить семью жить в доме, купленном на материнский капитал?

Мы продали частный дом с земельным участком семье по материнскому капиталу. Покупатели оказались неблагополучной семьей, пьют, живут вдесятером в малюсеньком старом доме в другом селе. Прошло более 3-х лет, но они в купленном доме не появляются, дом постепенно разрушается, сад заростает, рушатся надворные постройки. Администрация поселка даже отключила его от электричества в целях безопасности. Налоги за него не платят. Фактически они просто обналичили свой сертификат(дом был дешевле, чем размер мат.капитала, но в договоре прописана цена равная мат. капиталу). Как можно повлиять на них, чтобы они заботились о доме? Могут ли отобрать дом за долги? Могут ли органы опеки повлиять на данную ситуацию тк фактически дети не проживают в доме, купленному на мат капитал, а живут в более стесненных условиях.

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете: "Как заставить семью жить в доме, купленном на материнский капитал?"

Поскольку это индивидуальный жилой дом, то принудить их проживать в этом доме невозможно. Это их собственность и их право пользоваться этой собственностью или нет. Приведу аналогию: Петров купил автомобиль или садовый домик и после покупки разочаровался в этих вещах, пользоваться ими не желает. Можно ли принудить пользоваться? Естественно — нет. Это его право. А вот при наличии у них другого пригодного жилья и долга, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ  на дом можно обратить взыскание. Правда, это будет непросто, поскольку жилье, которым фактически они пользуются, вряд ли можно признать пригодным для проживания.

Похоже, органы опеки и попечительства не очень стараются исполнять свои обязанности. Надо убедить их, надо подключить полицию, детскую комнату полиции и с учетом обстановки и прочих моментов можно и переселить их ради детей.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 09.06.2017