Выезд за границу

Добрый день. Я являюсь вольнонаёмным сотрудником МВД. Имею допуск( по форме 3). Подписывала договор о том , что после увольнения на меня накладываются временные ограничения на выезд за границу. Скажите, действительно ли я не смогу выезжать за границу и как долго? Как долго после увольнения?

, Инна, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Законом не установлено ограничение на выезд за границу гражданам, допущенным к секретным сведениям, отнесенным к 3 группе допуска.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срокограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

В дополнение нормы по группе допуска

Инструкция
о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63)
4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:
первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;
вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;
третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.
Доступ граждан к сведениям, составляющим государственную тайну, разрешается только при наличии у них допуска к государственной тайне по соответствующей форме. Наличие у граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для их доступа к сведениям более низкой степени секретности.

Даже если я уволюсь из МВД, то меня могут и не выпустить из РФ? Даже в туристическую поездку? Я правильно поняла?

Инна

Ответственность возможна лишь в виде увольнения то есть в период работы, запретить выезд за границу при третьей группе допуска после Вашего увольнения не имеют законного права.

С уважением!   Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Формы допуска к секретным сведениям, которые составляют государственную тайну установлены в инструкции N 63, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г.

Форма 3 — для лиц, работающих с просто секретными сведениями. При этом в соответствии со ст. 15 Закона РФ №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ...» ограничение на выезд из РФ может быть применено только к лицам, допущенным к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, составляющим государственную тайну (т.е. 1 и 2 форма).

Таким образом, лица, имеющие третью форму допуска, не должны иметь никаких ограничений на выезд, в том числе и после увольнения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Инна!

Ограничение на выезд устанавливается трудовым договором (контрактом) или в соответствии с законом, но не может превышать 5 лет. По решению Межведомственной комиссии по защите государственной тайны срок может быть продлен, но не более чем до 10 лет.

3 группа допуска не имеет указанных ограничений.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями; (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Необходимо также принять во внимание конституционно-правовой смысл взаимосвязанных положений подпункта 1 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статьи 24 Закона Российской Федерации «О государственной тайне», выявленный КС РФ и являющийся общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П

1. Признать взаимосвязанные положения подпункта 1 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статьи 24 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку эти положения — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — предполагают, что принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.

Таким образом, все должно решаться индивидуально в каждом конкретном случае, а не формально.

Даже если я уволюсь из МВД, то меня могут и не выпустить из РФ? Даже в туристическую поездку? Я правильно поняла?

Инна

Это следует из подписанного Вами договора:

Подписывала договор о том, что после увольнения на меня накладываются временные ограничения на выезд за границу.

Инна

Однако ограничение на выезд может и не применяться с учетом характера конкретной информации, к которой Вы имели доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!  В  ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» речь идет о первой и второй форме допуска, формально у вас запрета нет. Но так как вы подписали договор о том, что после увольнения на вас накладываются временные ограничения на выезд за границу, то вы не освобождаетесь от выполнения взятых на себя обязательств по защите государственной тайны. Если вы решите выехать из РФ, то необходимо уведомить о своем намерении выехать за пределы Российской Федерации.

Ознакомьтесь с Решением Верховного Суда РФ от 3 октября 2012 г. N АКПИ12-1137 Об отказе в признании недействующим подпункта 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 5 января 2004 г. № 3-1http://www.garant.ru/products/...

подпунктом 19 пункта 24 Инструкции по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. № 3-1 (далее — Инструкция), установлено, что работники, допущенные к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме), обязаны согласовывать с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, выезд за границу.

Если вы выедете заграницу и при этом не согласуете с руководителем данный выезд, то  для вас могут наступить негативные последствия в виде увольнения.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) «О государственной тайне»
Статья 23. Условия прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.
Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).
Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.
Решение администрации о прекращении допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне и расторжении на основании этого с ним трудового договора (контракта) может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
Инна
Клиент, г. Брянск

Даже если я уволюсь из МВД, то меня могут

и не выпустить из РФ? Даже в туристическую поездку?

Я правильно поняла?

Даже если я уволюсь из МВД, то меня могут и не выпустить из РФ? Даже в туристическую поездку? Я правильно поняла?

Инна

Что именно прописано в вашем договоре, указан какой-то конкретный срок ограничений на выезд после увольнения?

При оформлении загранпаспорта вы будете заполнять  анкету в отделе по вопросам миграции, где в отдельной графе (графа № 11) необходимо будет указать форму допуска к сведениям составляющим гос. тайну, по этому поводу ФСБ будет проводить проверку, если дадут разрешение, то вы получите загранпаспорт и можете выезжать за пределы РФ, в том числе в туристические поездки.