Как оформить долю 1/2 квартиры посредством ипотеки?

Добрый день.

Я являюсь единственным собственником 3-комнатной квартиры. Сейчас сложилась ситуация, когда необходимо оформить долю 1/2 квартиры на моего молодого человека, но оплата за долю им возможна только посредством взятия ипотечного кредита.

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить подобную сделку и какие нюансы нужно учитывать при оформлении ипотеки на нее в банке?

Спасибо.

, Виктория, г. Пенза
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Подобную сделку можно оформить путем продажи или дарения. Любые сделки с долей в недвижимом имуществе оформляются через нотариуса. Это обязательное условие.

Однако, Ваш вопрос обращает на себя внимание следующим: Вы указываете, что сложились обстоятельства для оформления 1/2 доли на молодого человека. Вместе с тем, Вам следует задуматься стоят ли возникшие обстоятельства в необходимости передавать право собственности 1/2 доли в праве собственности на квартиру молодому человеку. Вы уверены в правильности своих действий? В любом случае с Вашим вопросом необходимо обратиться к нотариусу

Виктория
Клиент, г. Пенза

В правильности действий уверена, все риски учтены и обдуманы.

Подскажите, пожалуйста, какие действия он должен совершить сейчас перед подачей заявки в банк на одобрение ипотеки?

Спасибо.

Если все решено, то ему следует получить одобрение банка на получение ипотеки, и после одобрения, Вам следует обратиться к нотариусу за составлением договора купли-продажи. Также следует выяснить порядок Ваших действий для заключения договора купли-продажи у банка (у каждого банка свой порядок оформления ипотеки при приобретении доли в квартире).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Следовательно, молодому человеку вряд ли одобрят кредитную заявку на долю в квартире.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!