Какое завещание действительно и могут ли родственники его оспорить?

Добрый день!!!У нас дедушка (детей у дедушки нет, жена тоже умерла, он единственный собственник квартиры, есть только племянник и племянница) составил завещание на племянника, через некоторое время, поменял свое решение и завещание было составлено на внучку(дочь племянницы). Действительно ли первое завещание? и могут ли племянники оспорить это завещание?

, оксана, г. Омск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Согласно п.2. ст.1130 Гражданского кодекса, Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

То есть если новое завещание содержит указание на наследование того же имущества, что и первое — первое завещание стало недействительным после оформления второго завещания. Оспорить можно только если есть возможность доказать, что при оформлении второго завещания завещатель был недееспособен, не понимал значения своих действий или если имеются иные основания считать второе завещание недействительной сделкой.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Законным будет завещание, составленно последним. Удачи.