8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законна ли частичная переуступка прав требования и как стать участником процесса о взыскании задолженности по частичной переуступке?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Банк подав в суд на заемщика (юридическое лицо) о взыскании долга, данный договор кредитной линии обеспечен поручительством 3 человек . предметом договора поручительства является солидарная ответственность поручителя за полное исполнение обязательств по кредитному договору. Естественно фирма заемщик пошла на банкротство, а двое из 3 поручителей переоформили имущество и всяческим образом пытаются избежать оплаты. На сегодняшний день процесс по взысканию не завершен и деньги есть только у одного из поручителей. Взыскать в регресном порядке в случае полной оплаты поручителем с других сторон в будущем не удастся. (все спрятано денег нет), но и платить за всех поручитель не хочет. Банк предложил уступить часть долга мне в равной доли от суммы иска (поручителя я знаю) для того чтобы формально заплатить банку 1/4 часть долга. Законен ли такой договор уступки в части долга в отношении конкретного договора поручительства и заемщика? могут ли другие его обжаловать? и как включится в процесс в качестве соистца если у банка требование в остальной части долга к заемщику и 2 поручителям остается, а у меня только к заемщику и поручителю в части долга? возможно ли такое?

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег.

Так называемая «частичная» уступка права требования возможна, если ее предусмотреть в договоре. 

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
 1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
С уважением, Екатерина Довгопол.  
0
0
0
0

могут ли другие его обжаловать

Олег

Право на обжалование есть, но только вопрос в обоснованности такой жалобы. 

Уступка части права (требования) по обязательству, предмет исполнения по которому делим, не противоречит законодательству (п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

С уважением, Екатерина Довгопол.  

0
0
0
0

да и может просто банк может отказаться от иска в части взыскания с поручителя по которому права требования уступлены?

Олег

Олег, если права требования уступлены Вам, то подавать заявление по этим требованиям будете Вы, а не банк. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Взыскать в регресном порядке в случае полной оплаты поручителем с других сторон в будущем не удастся

Олег

Олег, добрый день! В рамках банкротства прямо предусмотрена возможность оспаривания сделок направленных на увод имущества такими умниками в некоторых случаях в отношении сделок совершенных в пределах трех лет до принятия судом заявления о банкротстве.

в качестве соистца если у банка требование в остальной части долга к заемщику и 2 поручителям остается, а у меня только к заемщику и поручителю в части долга? возможно ли такое?

Олег

В принципе да, принцип свободы договора, ст. 421 ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

конкретно по переуступке ограничения установлены ст. 384 ГК

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

+ согласие должника

ст. 382 ГК

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

в части закона это ст. 388 ГК

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

т.е. в принципе частичная переуступка возможна, но вот ограничивать требование только возможностью предъявления его к одному поручителю не совсем правильно

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

а каким образом я могу включиться в процесс если если требования у нас одинаковы лишь к одному заемщику юр. лицу? а в остальном у одних одни, у других другие? да и может просто банк может отказаться от иска в части взыскания с поручителя по которому права требования уступлены?

да, конечно обязан уменьшить размер исковых требований поскольку часть из них переуступлена, в противном случае в случае удовлетворения иска банка на его стороне будет неосновательное обогащение в виде суммы, переуступленной Вам но взысканной банком с заемщика. В принципе если взыскание идет в суде в договоре переуступки связанные с этим процессуальные моменты должны быть отражены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Переуступка прав требований
Должны ли приставы начать новое исполнительное производство в случае переуступке прав требований коллекторскому агенству?
, вопрос №3149983, Виктор, г. Кемерово
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что можно сделать в моем случае?
Здравствуйте! Было судебное заседание - КА подало в суд по кредитному договору. Последний платёж по кредитной карте был в 2014 г. В 2020 была переуступка прав требований и судебный приказ, который был отменён. Я не смогла найти подписанный кредитный договор, а также подписанные Тарифы и условия по обслуживанию банковских карт. В материалах дела нет копии кредитного договора, условий и тарифов, подписанные мной!!! Эти документы вообще отсутствуют. Приложены только тарифы и условия, скачанные с Интернета, без моей подписи. Также представлен расчёт задолженности КА, где сумма взятого кредита указана в 2 раза выше, а следом приложена выписка из Банка с указанными платежами. Судья отказывается поменять СИД, т.к. обосновывает это тем, что карта выдаётся на 5 лет, затем, если я не написала заявление о закрытиии счета, то карта перевыпускается и СИД не имеет, т.е. все до бесконечности. Что можно сделать в моем случае? Спасибо за обратную связь.
, вопрос №3150290, Нина, г. Москва
Недвижимость
Возможно аннулировать договор переуступки и вернуть мне квартиру?
Добрый день! Доверил лицу он (подрядчику крупной строительной компаний) переоформить (продать) по договору переуступке прав требовании долевого участия строительства квартиру, но доверенное лицо не выполнил передо мной обязательства денежные средства не передал и другую квартиру на меня не оформил. Возможно аннулировать договор переуступки и вернуть мне квартиру?
, вопрос №3168727, Валерий, г. Москва
Семейное право
И что с ним делать дальше, чтобы начался процесс взыскания задолженности по алиментам?
Добрый день! Отец ребенка не платит алименты. Есть решение суда по которому он это делать обязан. Когда вступает в законную силу такое решение суда. И что с ним делать дальше, чтобы начался процесс взыскания задолженности по алиментам? Татьяна
, вопрос №3248845, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Но посылать свидетельство я не хочу, так как мало того что они не доказали свое право, к тому же прошел срок давности
Здравствуйте! У меня такая ситуация... Исполнительное производство было закрыто в 2016 году, сегодня пришло письмо от коллекторов о переуступке прав требования долга от 2022 года, разумеется без подтверждения этого права. Срок исковой давности 3 года когда кредитор имеет право возобновить требование долга, если он утратил это право, разве он имеет право его переуступить? Согласно 230 закону, они не имеют право требовать от меня долг в письмах и по телефону, я инвалид 1 гр . Но посылать свидетельство я не хочу, так как мало того что они не доказали свое право, к тому же прошел срок давности. Как мне избавиться от их назойливости, я могу игнорировать звонки, но мне нельзя нервничать, это связано с моим заболеванием, писать жалобу ? Но инвалидность это вторая часть вопроса, первая срок давности и правомерность требования.
, вопрос №3252765, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017