Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законна ли частичная переуступка прав требования и как стать участником процесса о взыскании задолженности по частичной переуступке?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Банк подав в суд на заемщика (юридическое лицо) о взыскании долга, данный договор кредитной линии обеспечен поручительством 3 человек . предметом договора поручительства является солидарная ответственность поручителя за полное исполнение обязательств по кредитному договору. Естественно фирма заемщик пошла на банкротство, а двое из 3 поручителей переоформили имущество и всяческим образом пытаются избежать оплаты. На сегодняшний день процесс по взысканию не завершен и деньги есть только у одного из поручителей. Взыскать в регресном порядке в случае полной оплаты поручителем с других сторон в будущем не удастся. (все спрятано денег нет), но и платить за всех поручитель не хочет. Банк предложил уступить часть долга мне в равной доли от суммы иска (поручителя я знаю) для того чтобы формально заплатить банку 1/4 часть долга. Законен ли такой договор уступки в части долга в отношении конкретного договора поручительства и заемщика? могут ли другие его обжаловать? и как включится в процесс в качестве соистца если у банка требование в остальной части долга к заемщику и 2 поручителям остается, а у меня только к заемщику и поручителю в части долга? возможно ли такое?

09 Июня 2017, 10:31, вопрос №1662519
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег.

    Так называемая «частичная» уступка права требования возможна, если ее предусмотреть в договоре. 

    ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

     1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
    С уважением, Екатерина Довгопол.  
    09 Июня 2017, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    могут ли другие его обжаловать

    Олег

    Право на обжалование есть, но только вопрос в обоснованности такой жалобы. 

    Уступка части права (требования) по обязательству, предмет исполнения по которому делим, не противоречит законодательству (п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

    С уважением, Екатерина Довгопол.  

    09 Июня 2017, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Взыскать в регресном порядке в случае полной оплаты поручителем с других сторон в будущем не удастся

    Олег

    Олег, добрый день! В рамках банкротства прямо предусмотрена возможность оспаривания сделок направленных на увод имущества такими умниками в некоторых случаях в отношении сделок совершенных в пределах трех лет до принятия судом заявления о банкротстве.

    в качестве соистца если у банка требование в остальной части долга к заемщику и 2 поручителям остается, а у меня только к заемщику и поручителю в части долга? возможно ли такое?

    Олег

    В принципе да, принцип свободы договора, ст. 421 ГК

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

    конкретно по переуступке ограничения установлены ст. 384 ГК

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
    2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

    + согласие должника

    ст. 382 ГК

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

    в части закона это ст. 388 ГК

    2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

    т.е. в принципе частичная переуступка возможна, но вот ограничивать требование только возможностью предъявления его к одному поручителю не совсем правильно

    09 Июня 2017, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каким образом я могу включиться в процесс если если требования у нас одинаковы лишь к одному заемщику юр. лицу? а в остальном у одних одни, у других другие? да и может просто банк может отказаться от иска в части взыскания с поручителя по которому права требования уступлены?

    09 Июня 2017, 11:06
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    да и может просто банк может отказаться от иска в части взыскания с поручителя по которому права требования уступлены?

    Олег

    Олег, если права требования уступлены Вам, то подавать заявление по этим требованиям будете Вы, а не банк. 

    09 Июня 2017, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имел ввиду, что обязан ли банк уменьшить сумму иска в связи с частичной уступкой и отказаться от требования о взыскании долга в отношении этого поручителя, поскольку его договор поручительства продан?

    09 Июня 2017, 11:26
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Я имел ввиду, что обязан ли банк уменьшить сумму иска в связи с частичной уступкой и отказаться от требования о взыскании долга в отношении этого поручителя, поскольку его договор поручительства продан?

    Олег

    Да, в этом случае банк должен уменьшить сумму исковых требований на уступленную часть суммы. В противном случае на стороне банка возникнет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). 

    С уважением, Екатерина Довгопол.  

    09 Июня 2017, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    да, конечно обязан уменьшить размер исковых требований поскольку часть из них переуступлена, в противном случае в случае удовлетворения иска банка на его стороне будет неосновательное обогащение в виде суммы, переуступленной Вам но взысканной банком с заемщика. В принципе если взыскание идет в суде в договоре переуступки связанные с этим процессуальные моменты должны быть отражены.

    09 Июня 2017, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.