Как вернуть долг с бывшего мужа за продажу авто?

Что делать? Как получить свои деньги?

Бывший муж уговорил меня купить машину у его друга. Собственником машины оказался предыдущий владелец ( друг сказал что просто поленился переоформлять машину на себя). Контакты владельца дал, поэтому продажу оформили. При оформлении машины в ГАИ выяснилось что машина в аресте и переоформить ее я не смогу. Так и ездили с договором купли-продажи. Получилось так что я на машине не ездила, а ездил только муж. При разводе договорились что он машину у меня выкупит. Денег он не отдает. Обратно машину забирать я не хочу, так как он побывал в нескольких авариях и вносил модификации в конструкцию (ездить на ней просто не безопасно). Расписку написал (прислал фото), но на руки мне ее тоже не отдает. Срок возвращения денег конец августа. Все документы на машину (включая договор купли-продажи) у него.

Можно ли подать в суд имея только фото расписки?

Можно ли подать на него и его друга заявление о мошенничестве? (так как они оба могли знать что машина в аресте и все равно заключить сделку)

, Полина Андреевна, г. Курган
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина Андреевна, вот несколько тезисов, которые Вам необходимо понимать:

1. Мошенничества в действиях Вашего друга, мужа и продавца полиция не найдет, мжете не тратить на это время.

2. Если машина приобреталась в браке (хотя бы и за Ваши деньги), то бывший муж тоже имеет права на эту машину (на 50% стоимсоти). Это к тому, что если Вы решите подать на угон, то муж сможет отбрехаться тем, что машина является совместной собственностью супругов (хотя бы уже и бывших).

3. Расписки в виде фотографии, конечно, не достаточнодля судебных разбирательств.

Мне кажется есть два варианта:

1. написать в полицию заявление по факут удержания имуещства (малоперспективно, но может быть это заставит мужа передать Вам оригинал расписки);

2. подать заявление в суд о разделе имуещства. Так вы сможете отсудить хотя бы половину стоимсоти машины.

Полина Андреевна
Клиент, г. Курган

Машина была куплена до брака, т.е. это только моя собственность.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Как вы докажите что авто ваше, если у вас нет ни каких документов на руках, ваши действие по взыскание денег за авто минимальны.