8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ребёнка при операциях с недвижимостью

Здравствуйте.

Несовершеннолетний ребенок (3 года) прописан в квартире с отцом. Отец также прописан в этой квартире и имеет в собственности 2/3 площади этой квартиры. Квартира продаётся. Отец планирует выписаться из квартиры с ребенком и прописаться в другом месте. Однако, в продаваемой квартире свою собственность отец "теряет" (по сути отказывается, весь доход от продажи планирует забрать собственник 1/3 площади квартиры). Оба собственника согласны. На площадь, куда отец с ребенком прописываются, собственности нет ни у того, ни у другого. Их только прописывают (с согласия собственника нового жилья). Вопрос 1: права ребёнка в итерациях с продаваемым жильем ущемляются? Вправе ли мама ребенка не согласиться на эти итерации? Вопрос 2: Что дает прописка несовершеннолетнему ребенку (на площади без права собственности ни у отца, ни у ребенка), может ли ребенок рассчитывать на наследство по месту новой прописки?

Показать полностью
, Надежда, г. Волгоград
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

добрый вечер, Надежда!

Гражданский кодекс РФ в рамках защиты прав несовершеннолетних устанавливает, что дети до достижения ими 14 лет проживают совместно с родителями. Согласие собственника квартиры на прописку ребёнка не требуется в случае, если в неё прописывается хотя бы один из родителей. И даже если собственник квартиры сменится, выписать несовершеннолетнего не получится.

Однако факт прописки не означает, что ребёнок будет иметь право на наследование, если он не является наследником по родственным отношениям.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Волгоград

Светлана, правильные ли выводы я сделала из вашего ответа. По вопросу 1 - несмотря на то, что ребенка с отцом прописывают на площадь, где у отца собственносети нет (а выписывают где собственность была) права ребёнка Не ущемляются. Рассчитывать на мат. компенсацию от продажи квартиры ребенок не может. По вопросу 2 - в квартире по новому месту прописки ребёнок только может проживать, на наследство можно рассчитывать только в случае, если отец станет одним из собственников новой квартиры (сейчас этого нет). Спасибо

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Волгоград

Евгений, правильные ли выводы я сделала из вашего ответа. По вопросу 1 - несмотря на то, что ребенка с отцом прописывают на площадь, где у отца собственносети нет (а выписывают где собственность была) права ребёнка Не ущемляются. Рассчитывать на мат. компенсацию от продажи квартиры ребенок не может. По вопросу 2 - в квартире по новому месту прописки ребёнок только может проживать, на наследство можно рассчитывать только в случае, если отец станет одним из собственников новой квартиры (сейчас этого нет). Спасибо

1 — несмотря на то, что ребенка с отцом прописывают на площадь, где у отца собственносети нет (а выписывают где собственность была) права ребёнка Не ущемляются.

Надежда

Правильно, так как регистрация по месту проживания и право собственности в данном случае не связаны, если жилье, куда прописывают ребенка уже в собственности.

в квартире по новому месту прописки ребёнок только может проживать, на наследство можно рассчитывать только в случае, если отец станет одним из собственников новой квартиры (сейчас этого нет). Спасибо

Надежда

Да, всё верно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2017