Адвокат требует деньги

Добрый день.при краже велосипеда мой брат оказался соучастником(ранее не привликался).скоро суд .государственный адвокат требует большую сумму денег.что грозит моему брату?что делать с адвокатом??(нет такой суммы)и что можно предпринять чтобы решить эту проблему?может поговорить с хозяевами этого велосипеда

, александра, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам не нужен платный адвокат, брату грозит наказание не связанное с лишением свободы. Согласно

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

александра
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.Грозит ли брату условка или только штраф?Проблема в том что государственный адвокат требует огромную сумму денег.Если не заплатить как он может повлиять на приговор??

Помимо адвоката сложилась судебная практика- штраф или условное осуждение.

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Поговорите с хозяином и попробуйте уговорить его примириться. Адвокат по назначению (государственный) положен по закону.

александра
Клиент, г. Екатеринбург

Проблема в том что государственный адвокат требует деньги!и если не заплатить,то как он может повлиять на приговор?

Откажитесь конкретно от него, если сомневаетесь в нём. Если судимость первая, то нужно возмещать ущерб, раскаиваться в содеянном, заглаживать причинённый вред и освобождаться от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Задача адвоката в этом помочь.