Можно ли пересдать оценку "удовлетворительно" для получения красного диплома в ВУЗе

Добрый день!

Я заканчиваю университет, планировала получить красный диплом. За все время обучения была одна тройка, полученная на младших курсах (в 2015 г). В учебной части говорили, что ее можно пересдать только после государственных экзаменов (при условии, что ГОСы тоже сданы на отлично). Я сдала ГОСы на пять, пришла писать заявление на пересдачу, но его отклонили, ссылаясь на вышедшее зимой 2016 года положение о запрете пересдачи троек. Правомерно ли это? ведь положение вышло только в 2016 году, значит ли это, что тройки нельзя пересдавать только полученные после выхода этого положения?

, Екатерина,
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

В письменном виде оставьте заявление на имя декана или ректора и попросите пересдачи в связи с тем, что бы идете на красный диплом. А также попросите указать письменно номер и название Положения, и каким органом оно было принято.

Екатерина
Клиент

Все, что вы описали, уже было мною сделано.

Заявление написала. Его отклонили, ссылаясь на конкретный документ, принятый вузом.

Вы не ответили на мой вопрос.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо внимательно ознакомиться с Уставом Вашего ВУЗа и Положением о пересдаче экзаменов. В каждом учебном учреждении действуют свои правила относительно пересдачи экзаменом тем, кто идет на красный диплом. Положение, о котором Вы говорите, вышло зимой 2016 года и пересдавать Вы хотите после этой даты, из чего следует, что оно правомерно. Также Вы можете обратиться лично к декану Вашего ВУЗа с просьбой о пересдаче, может быть Вам и разрешат пересдачу.