Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Каким образом происходит вступление в наследство через суд?

Пропустил срок вступления в наследство на гараж (прошел год вместо положенных 6 месяцев) на гараже имеется задолженность перед кооперативом, хочу вступить в наследство через суд, подскажите какие для этого нужны документы, какое написать заявление и в какой суд обращаться (по месту жительства или как)

08 Июня 2017, 16:55, вопрос №1661878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максим
    Шведов Максим, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вступать в наследство можно не только путем написания заявления, но  путем фактического принятия.
    через суд вы должны доказать, что фактически пользовались гаражом, в том числе оплачивали все необходимые взносы.

    Либо можете доказывать, что вы физически не могли обратиться к нотариусу (находились  в  другом регионе, находились в медицинском учреждении и так далее) Но данные факты надо доказать.​

    08 Июня 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так что мне нужно для обращения в суд (какие документы справки) и сколько это будет стоить?

    08 Июня 2017, 19:31
  • Юрист - Сергей
    Рудиков Сергей, Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства.

    В заявлении вам необходимо указать заинтересованных лиц (либо наследников первой очереди как и вы, либо администрацию города Воронежа, если таких наследников нет).

    Поскольку вы не написали о вашей родственной связи с умершим, то дальше алгоритм на случай смерти родителя.

    В заявлении вы пишете, что приходитесь сыном наследодателю. Что обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако вам было отказано в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.

    Далее пишите, что в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ приняли наследство, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

    Этими действиями в силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ являются:


    1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом;


    2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;


    3) произведение за свой счёт расходов на содержание наследственного имущества;


    4) оплата за свой счёт долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

    В заявлении вам нужно описать, какие конкретно действия вы совершили. Здесь важно, что вы не обязаны говорить только о гараже. Речь может идти о любых вещах наследодателя, по которым вы приняли меры по их сохранению. Детально и подробно это лучше обсуждать на очной консультации. Чаще всего этот факт доказывается показаниями свидетелей, которые подтверждают, что вы начали ремонтировать гараж/мебель, провели свет в гараж, сохранили личные вещи наследодателя, оплатили коммунальные услуги и т.д.

    К заявлению вам нужно приложить:

    1) свидетельство о вашем рождении (чтобы доказать, что вы сын наследодателя);

    2) свидетельство о смерти наследодателя (чтобы доказать, что наследодатель умер);

    3) отказ нотариуса (чтобы доказать, что у вас нет иной возможности защитить свои права кроме суда);

    4) правоустанавливающие документы на наследство (чтобы доказать, что наследственное имущество существует, и им сейчас никто кроме вас не владеет);

    5) документы, подтверждающие что вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства;

    6) ходатайство о вызове свидетелей;

    7) квитанция об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

     

    18 Июня 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.