8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом происходит вступление в наследство через суд?

Пропустил срок вступления в наследство на гараж (прошел год вместо положенных 6 месяцев) на гараже имеется задолженность перед кооперативом, хочу вступить в наследство через суд, подскажите какие для этого нужны документы, какое написать заявление и в какой суд обращаться (по месту жительства или как)

, Максим, г. Воронеж
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вступать в наследство можно не только путем написания заявления, но  путем фактического принятия.
через суд вы должны доказать, что фактически пользовались гаражом, в том числе оплачивали все необходимые взносы.

Либо можете доказывать, что вы физически не могли обратиться к нотариусу (находились  в  другом регионе, находились в медицинском учреждении и так далее) Но данные факты надо доказать.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Воронеж

Так что мне нужно для обращения в суд (какие документы справки) и сколько это будет стоить?

Сергей Рудиков
Сергей Рудиков
Юридическая компания "Время Закона", г. Воронеж

Вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В заявлении вам необходимо указать заинтересованных лиц (либо наследников первой очереди как и вы, либо администрацию города Воронежа, если таких наследников нет).

Поскольку вы не написали о вашей родственной связи с умершим, то дальше алгоритм на случай смерти родителя.

В заявлении вы пишете, что приходитесь сыном наследодателю. Что обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако вам было отказано в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.

Далее пишите, что в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ приняли наследство, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Этими действиями в силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ являются:

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом;

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3) произведение за свой счёт расходов на содержание наследственного имущества;

4) оплата за свой счёт долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

В заявлении вам нужно описать, какие конкретно действия вы совершили. Здесь важно, что вы не обязаны говорить только о гараже. Речь может идти о любых вещах наследодателя, по которым вы приняли меры по их сохранению. Детально и подробно это лучше обсуждать на очной консультации. Чаще всего этот факт доказывается показаниями свидетелей, которые подтверждают, что вы начали ремонтировать гараж/мебель, провели свет в гараж, сохранили личные вещи наследодателя, оплатили коммунальные услуги и т.д.

К заявлению вам нужно приложить:

1) свидетельство о вашем рождении (чтобы доказать, что вы сын наследодателя);

2) свидетельство о смерти наследодателя (чтобы доказать, что наследодатель умер);

3) отказ нотариуса (чтобы доказать, что у вас нет иной возможности защитить свои права кроме суда);

4) правоустанавливающие документы на наследство (чтобы доказать, что наследственное имущество существует, и им сейчас никто кроме вас не владеет);

5) документы, подтверждающие что вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства;

6) ходатайство о вызове свидетелей;

7) квитанция об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017