Как грамотнее передать имущество ООО физлицу?

Здравствуйте! Есть ООО с одним учредителем, в собственности у которого есть здание автосервиса и земля под ним. Как можно с минимальными расходами передать здание и землю, либо учредителю, либо другому физ лицу?

, Игорь, г. Батайск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Расходы именно по регистрации перехода права собственности носят фиксированный характер в виде государственной пошлины. Однако в вашем случае необходимо правильно оформить переход права в части внутренних документов ООО, обосновать экономическую целесообразность сделки при отчуждении имущества ООО физлицу, обеспечить интересы кредиторов ООО (потому как в случае банкротства по причине уменьшения имущества ООО сделка по отчуждению недвижимости может быть оспорена арбитражным управляющим).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Как можно с минимальными расходами передать здание и землю, либо учредителю, либо другому физ лицу?

Игорь

Добрый день,

Очень мало информации для ответа. Каким образом там появилось имущество и т.п.

Можно продать, можно ликвидировать ООО и т.д., вариантов много.

Игорь
Клиент, г. Батайск

Изначально было открыто ООО, потом ООО взяло в аренду участок земли у государства, потом построило на нём здание, потом выкупила землю в собственность. Интересует именно минимизировать расходы (налоги при продаже или дарении) как ООО, так и физ лица.