Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

уменьшение алиментов

я выплачиваю алименты ребенку от первого брака в размере 25% со всего заработка.во втором браке родился ребенок.жена не работает сидит дома с ребенком но при этом,у жены есть еще ребенок!!!!!!!подскажите как подать на уменьшение алиментов.

12 Сентября 2012, 14:52, вопрос №16618 юлия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! никак, это ваш ребенок и ему положены 25% от вашей з\п независимо от наличия у вас 2-3-4 ребенка

    12 Сентября 2012, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дело не очень сложное.

    Можно уменьшить с 1/4 до 1/6.

    Выше ответ неверный.

    Вторая жена подает тоже на 1/4 на второго ребенка.

    Потом на основании этого уменьшаете, ибо на двоих детей положено 1/3.

    Изучите практику свою местную, порой, суды отказывают во взыскании алиментов для 2 жены, мотивируя тем, что брак не расторгнут.

    В _____________________________
    (название суда)

    районный суд г. _______________

    истец: ________________________
    (Ф.И.О.)

    адрес: ________________________

    ответчик: _____________________
    (Ф.И.О.)

    адрес: ________________________

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    об уменьшении размера алиментов

    По решению ___________________ районного суда г. ____________
    от "___"_________ ______ г. N ______________ (исполнительный лист
    N _____ от "___"________ ______ г.) с меня взыскиваются алименты в
    пользу ответчицы ______________________________ на ребенка (детей)
    (Ф.И.О.)

    __________________________________________________ ________________
    (указать имя и дату рождения каждого ребенка)

    в размере ________________________ части заработной платы или
    иного дохода.
    Кроме того, по решению ___________ районного суда г. _________
    от "___"___________ ____ г. N _____________ (исполнительный лист
    N ____ от "__"_____ ____ г.) с меня взыскиваются алименты в пользу
    _____________ на ребенка (детей) _________________________________
    (Ф.И.О.) (имя и дата рождения каждого ребенка)

    __________________ в размере _________ части заработной платы или
    иного дохода.

    Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет
    ___________ моего заработка и превышает установленный действующим
    законодательством максимально допустимый размер удержаний из
    заработной платы по исполнительным документам.

    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ, ст. 131 - 132 ГПК РФ,

    ПРОШУ:

    1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня по решению
    _______________ районного суда г. __________ от "__"_______ ___ г.
    N дела _________________ (исполнительный лист N _______________ от
    "___"__________ _____ г.


    Приложение:
    1. Копия искового заявления.
    2. Копии решений суда о взыскании алиментов.
    3. Справка о зарплате и (или) справка судебного исполнителя о
    размере задолженности по алиментам.
    4. Документы, подтверждающие материальное и семейное положение
    плательщика алиментов.
    5. Квитанция об уплате государственной пошлины.


    "___"_________ ____ г. _______________
    (подпись)

    12 Сентября 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Сергей, ск в статье

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    четко указывает МОЖЕТ быть уменьшен ( а не должен быть), при этом с "учетом материального положения сторон"..тут мы не знаем какое там материальное положение ( и тем более каким его посчитает суд), а наличие 2-3-4 детей ещё не говорит о бедственном материальном положении

    если же речь была об алиментах на 2 детей -тогда 33% заработка в сумме на обоих. то есть примерно по 16% на каждого, и это опять же устанавливает суд - даже если дети живут с разными матерями.



    12 Сентября 2012, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats