Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как верно рассчитать долю в наследстве нетрудоспособному супругу?

Добрый день! Ситуация: имеется приватизированная в равных долях квартира между отцом, матерю и дочерью (1/3). Умирает мать, завещая все имущество дочери. Остается отец (70 лет). Может ли отец претендовать в качестве обязательного и нетрудоспособного наследника на долю матери, вне зависимости от завещания? Как верно рассчитать наследство отца? И какие действия необходимо предпринять, чтобы получить законное наследство? Квартира была приобретена в браке.

08 Июня 2017, 12:03, вопрос №1661505

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    И какие действия необходимо предпринять, чтобы получить законное наследство? Квартира была приобретена в браке.

    Татьяна

    В данном случае супруг имеет право на обязательную долю, так как на момент смерти наследодателя является нетрудоспособным:

    ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    По закону отцу причиталсь бы 1/2 доля от 1/3, т. е. 1/6 доля, а половина от неё это 1/12. Долю рассчитывать будет нотариус, но считаю, что она будет равна 1/12. Отцу необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти матери) с заявлением о принятии наследства и документами, подтверждающими родство (в данном случае свидетельство о заключении брака), а также предоставить свидетельство о смерти наследодателя.

    08 Июня 2017, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    В силу ст. 1149 ГК РФ

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Таким образом, если у матери наследниками первой очереди являются только супруг и дочь (нет родителей и других детей), то нетрудоспособный отец вправе получить 1/2 от той доли, которая причиталась бы ему по наследству, то есть от 1/6 квартиры (раз у умершей в собственности только 1/3 квартиры), следовательно, у отца право на 1/12 доли в квартире по наследству.

    08 Июня 2017, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. То, что квартира приобретена в браке не имеет значения — она безвозмездно получена в порядке приватизации. Отец имеет право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть менее 1/2 от того, что ему полагалось бы в случае отсутствия завещания (при наследовании по закону). Если отсутствуют другие наследники первой очереди (родители матери и её другие дети), то 1/3 должна была делиться пополам (т.е. по 1/6 каждому). Соответственно, отец имеет право на обязательную долю в размере 1/12 доли в праве собственности на квартиру (или 1/4 доля наследственного имущества). Для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

    08 Июня 2017, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Остается отец (70 лет). Может ли отец претендовать в качестве обязательного и нетрудоспособного наследника на долю матери, вне зависимости от завещания? Как верно рассчитать наследство отца?

    Татьяна

     

    Татьяна, добрый день! Согласно ст. 1149 ГК обязательная доля должна составлять не менее половины того, что наследник получил бы по закону при отсутствии завещания.  В силу ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. Все имущество делится между ними в равных долях. Соответственно если наследников первой очереди двое — супруг и дочь — 1/3 матери по закону делилась бы между ними пополам, поскольку есть завещание отец как нетрудоспособный (по возрасту) имеет право на половину половины от 1/3, т.е. на 1/12 доли в квартире + 1/3 которая была у него изначально.


    ,

     

    ,

    И какие действия необходимо предпринять, чтобы получить законное наследство? Квартира была приобретена в браке.

    Татьяна

    Обратится к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.  

    08 Июня 2017, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Если супруг наследодателя действительно нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть наследует независимо от содержания завещания в размере не менее половины доли, то есть 1/3 доли, которые завещаны будут делиться минимум пополам между наследниками, то есть дочерью и отцом.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
     
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
    08 Июня 2017, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день! В данном случае отец может претендовать на обязательную долю в наследстве, так как является нетрудоспособным. В вашем случае отец сможет претендовать на 1/2 доли от доли матери от 1/3 квартиры, то есть он может претендовать на половину от 1/6 доли квартиры (это 1/12), остальная часть доли матери перейдет по завещанию дочери. 

    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
     
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
     2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
    08 Июня 2017, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Поскольку квартира уже поделена (то есть находится в общей долевой собственности), то тот факт, что она приобретена в браке значения не имеет.

    А вот то, что супруг наследодателя является нетрудоспособным. дает ему право на обязательную долю в наследстве, поскольку 

    свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве:

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
     

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Для того, чтобы посчитать обязательную долю, нужно сначала посчитать, сколько бы супругу полагалось в случае отсутствия завещания. Если наследников первой очереди только двое: супруг и дочь, то в случае отсутствия завещания супругу полагалось бы 1/2 от наследства. А значит размер обязетельной доли составляет 1/4 от наследства. Учитывая, что наследуется 1/3 квартиры, то нетрудоспособный супруг в данном случае унаследует 1/12 от квартиры. Для этого супругу нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    08 Июня 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    И какие действия необходимо предпринять, чтобы получить законное наследство? Квартира была приобретена в браке.

    Татьяна

    до истечения срока 6 месяцев со дня смерти наследникам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, по истечении 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельства о праве на наследство, после получения которого можно будет зарегистрировать свои права в росреестре.

    08 Июня 2017, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добавлю, что все вышеизложенное актуально, при условии что завещание было составлено после 01.03.2002, если завещание составлено ранее указанной даты применяются положения ст. 535 ГК РСФСР по которой обязательная доля была не 1/2 а 2/3 от той, что причиталась бы наследнику при наследовании по закону, если это так то обязательная доля отца составит 1/9 от доли в квартире+ 1/3 которая была у него изначально

    ,

    Квартира была приобретена в браке.

    Татьяна

    это не имеет значения т.к. квартира была приватизирована, т.е. получена по безвозмездной сделке соот. доля каждого супруга не является общим имуществом супругов

    08 Июня 2017, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.