Сертификация и Декларация товара

Здравствуйте.

Хочу ввезти обувь-кроссовки оптом из Европы в Россию для коммерческих целей - розничная продажа. Код ТН ВЭД 6404 11 000 0. Данный товар не входит в перечень «Список продукции, подлежащей обязательной сертификации» и «Перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия» в соответствии с "Информация ФТС РФ от 23 января 2013 г."

Но организация, занимающаяся сертификацией продукции ссылается на "Технический регламент Таможенного союза О безопасности продукции легкой промышленности (ТР ТС 017/2011)" и утверждает, что обувь подлежит декларирования соответствия - оформляется декларация соответствия ТР ТС. Кто прав, а кто нет?

Получается, что если товар не подлежит оформлению сертификации и декларации соответствия, то в данном случае при оформлении таможенной декларации, нужно будет предоставить таможне отказное письмо?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А обязательно ли получать разрешение от правообладателей брэндовых марок на ввоз продукции на территорию РФ? В случае отсутствия данного согласия товар конфискуют?

, Максим, г. Ижевск
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Я бы на вашем месте сделал бы официальный запрос в таможню. Дабы избежать ньюансов. Их ответ собственно говоря и послужит письмом для дальнейших действий.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Сертификат соответствия и декларация о соответствии — документы, подтверждающие соответствие продукции установленным (обычно ГОСТом или техническим регламентом) требованиям по безопасности (а по ряду продукции — и по функциональным свойствам и качеству)

В отличие от сертификата соответствия, декларация о соответствии не может быть выпущена на иностранного изготовителя, декларантом в ней может быть только Российское юрлицо или ПБОЮЛ. Декларация о соответствия оформляется им не на бланке, а на обычном листе бумаге по форме и регистрируется в аккредитованно органе сертификации. По многим видам продукции декларации о соответствии выдаются на основании протоколов испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории, и САНПИН (на группы товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологической экспертизе).

Если продукция входит в Перечень от 11.02.2010, утвержденный ФТС и Ростехрегулированием «Информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации, с указанием кодов ТН ВЭД ТС»сертификат соответствия или декларацию о соответствии. Данный перечень регулярно меняется. К тому же, он составлен по кодам ТН ВЭД и отличается от составленных по кодам ОКП ОБНОВЛЕННЫХ ПЕРЕЧНЕЙ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ И ДЕКЛАРИРОВАНИЮ

В соответствии с письмом от 04.12.2008 № СП-101-32/6852 Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии код ТН ВЭД в сертификате соответствия носит информационный характер, и сертификат соответствия не может рассматриваться в качестве документа для целей классификации при таможенном оформлении товара.

Максим
Клиент, г. Ижевск

Не понимаю, то есть нужно оформить декларацию о соответствии. Но при этом она не может быть выпущена на иностранного изготовителя. Как так?