8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли бабушке сделать опеку над ребенком?

Здравствуйте, ситуация такая. Девушка брата родила ребенка, он его усыновил. Она написала заявление в опеку о том что-бы в течении 6 месяцев ребенок находился в доме малютке на обеспечении государства, так как у нее не было условий для воспитания ребенка. Брат же забрал ребенка и отправил его к двоюродной бабушке, есть доверенность о том что он разрешает сделать временную опеку. Двоюродная бабушка серьёзно больна, у нее произошло обострение и она передала ребенка родной бабушке (маме брата). И вот прошло уже 5 месяцев как ребенок находится в Алтайском крае а мама и папа малыша во Владимировской области. Мать ребенка за это время несколько раз интересовалась у отца в интернете как ребенок и на этом все, условий для воспитания так и не создала. Отец же малыша периодически звонил и одни раз высылал денежные средства в размере 5 тысяч рублей. Остальное время ребенка обеспечивала двоюродная бабушка пока он был у нее, и находясь сейчас у родной бабушки обеспечивают его сама бабушка и тетя. Брат требует что-бы мама привезла ребенка к нему. Так как у нее нет доверенности она отказывается ехать, он же говорит что его тогда заберут через опеку. Угрожает что мать ребенка пойдет в опеку и напишет заявление о том что бабушка не хочет его везти. Как поступить в этой ситуации? Хватает ли этого для того что-бы бабушка смогла лишить родителей родительских прав? У ребенка есть все сейчас.

Показать полностью
, Анна, г. Бийск
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анна!

К сожалению нет, поскольку лишение родительских прав является крайней мерой родительской ответственности и применяется судам ив тех случаях, когда иного выхода уже попросту нет.

Отцу ребенка и матери стоит понимать, что если они напишут данное заявление, ребенку будет временно установлен статус «ребенок без попечения родителей» с дальнейшей передачей в организацию для статусных детей.

Заниматься его перевозкой к родителям никто заниматься не будет, поскольку это их обязанность. Более того, со стороны компетентных органов (в том числе опеки) к этим родителям будет множество вопросов, вплоть до привлечения их к административной ответственности и открытия работы «по случаю» с привлечением социальных работников. Семья будет поставлена на учет.

Учитывая отсутствие правовых оснований для нахождения ребенка у бабушки и абсолютно безответственное поведение, для начала я бы рекомендовал Вам обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области ( 

Зябрева Любовь Михайловна Адрес:630011, г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, приемная — каб. 708 (остановка метро «Октябрьская», здание Законодательного Собрания Новосибирской области) Телефон:(383) 223-20-27 Факс:(383) 217-80-25).

Будучи контрольно-надзорным органом, она окажет Вам необходимое содействие по урегулированию данной ситуации в интересах ребенка.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Бийск

А возможно ли нам обратиться в органы опеки у нас в городе, так как Новосибирск далековато находится от Бийска. И как лучше предоставить им всю эту информацию? Бабушку могут привлечь к чему либо?

А возможно ли нам обратиться в органы опеки у нас в городе, так как Новосибирск далековато находится от Бийска. И как лучше предоставить им всю эту информацию? Бабушку могут привлечь к чему либо?

Анна

Можно, но нужно быть готовым к тому, что отдел опеки и попечительства может произвести отобрание ребенка. Информацию направляемую в любой государственный орган необходимо прежде всего в письменном виде с подтверждением получения и лишь затем уже устно.

Бабушку привлечь не могут, можно только через суд требовать возвращения ребенка.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017