Имущественный спор по поводу права наследования

Добрый вечер.Мой дедушка получил квартиру по сертификату.Его прямым наследником является сын(мой отец),а на недвижимость в итоге претендует дочь покойного младшего сына(его внучка).Возможно квартира уже на ней,так как скрывают местоположение дедушки.Есть ли смысл подавать в суд и оспаривать завещание?Заранее спасибо!

, Наталья, г. Ижевск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Наталья.

Если составлено завещание, то Вы его вправе оспорить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!