Микрозайм. Просрочка

В 2015 году брался займ в интернете в смс финанс. 1 раз оплачивался и потом прекратили оплачивать. Всера и сегодня названивают с какой то компании коллекторы и говорят что просрочка в 73000. Требуют выплатить всю сумму. Сейчас работы нет, попала под сокращение. Подскажите что делать????

, Мария, г. Курск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

необходимо больше информации:

Было ли судебное решение?

Сумма займа, срок ?

Дата возникновения долга ?

Мария
Клиент, г. Курск

Сумма 7000 тыс руб. Срок на 21 день. Судебного решения не было

Мария
Клиент, г. Курск

Долг возник мне позвонили 2 дня назад и сказали о нем. До этого 2 года не звонили

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 12.

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Таким образом, с вас не могут взыскать проценты более чем в трехкратном размере. То есть не более 7тр + 21 тр процентов. Неустойка в суде по вашему заявлению может быть снижена в значительном размере.

С уважением, Ширяев Н.К.