Оформление доверенности на ведение наследственного дела

Добрый день!

Суть вопроса:

Юридическая фирма оказывает сопровождающие услуги по фактическому принятию наследства - переход доли в квартире от моего отца (покойного) к его матери (моей бабушке). Требуется оформить у нотариуса доверенность на юристов на представление интересов в государственных органах и т.д. Оформление доверенности через бабушку проблематично в виду ее немобильности, в связи с чем мне сказали, что без этого можно обойтись и сделать доверенность от меня "на правах наследницы". Речь идет именно о наследовании доли бабушкой от ее сына (моего отца). Собственно, вопрос - каким образом (и чему именно) доверенность от меня может поспособствовать в решении данного вопроса?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

каким образом (и чему именно) доверенность от меня может поспособствовать в решении данного вопроса?

Елена

Действовать в интересах бабушки в вопросе принятия наследства Вы можете только в том случае, если бабушка Вам это поручит, выдав Вам нотариально удостоверенную доверенность. Только в этом случае Вы будете иметь возможность действовать от имени бабушки.

Оформление доверенности через бабушку проблематично в виду ее немобильности

Елена

Нотариуса можно пригласить на дом, если бабушке проблематично придти к нотариусу самой.

,

Юридическая фирма оказывает сопровождающие услуги по фактическому принятию наследства

Елена

Правильно ли я поняла, что юристы фирмы готовят иск в суд?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если устанавливается факт принятия наследства Вашей бабушкой, то Вы тут вообще не причем и доверенность от Вас совершенно не нужна.

А какие именно юридические действия хотят предпринять юристы?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Если Ваша бабушка хочет вступить в наследство, то без доверенности от нее лично  не обойтись. В данном случае, как посоветовала Вам коллега выше, это можно сделать, пригласив нотариуса на дом.

Если же Ваша бабушка не планирует принимать наследство, а вступать в наследство Вы будете одна, то и нет необходимости оформлять от нее каких-либо документов. И Вы как единственный наследник, который планирует принять и вступить в наследство, выдадите доверенность.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Елена!

Как отметили коллеги не совсем понятен вопрос. Если юр.фирме нужно собрать какие то бумаги, то Вы как предполагаемый наследник можете выдать доверенность на их сбор, но во многих учреждениях требуют документы от нотариуса, что Вы являетесь наследником. Если Вы отказались от наследства тогда и собирать документы навряд ли сможете.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете оформить доверенность от своего имени. Вы же тоже наследник после смерти отца. И по этой доверенности юристы смогут сделать предварительную работу: заказать и получить технический и кадастровые паспорта, заказать оценку имущества (при необходимости), получить необходимые документы и справки из архива и государственных и муниципальных органов и т.д..

Но для обращения нотариусу или в суд от имени бабушки (после сбора всех необходимых документов) для решения вопроса права собственности нужна будет доверенность от имени бабушки,  или ее личное присутствие.